После детективов Акунин взялся за историю

Известный писатель, "отец" Эраста Фандорина заявил о своем намерении на время оставить полюбившегося читателям героя. Всю энергию он сосредоточит на многотомном проекте "История российского государства"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"Отец" Эраста Фандорина заявил о своем намерении на время отложить перо и завязать с детективами. Всю свою творческую энергию Борис Акунин хочет направить на реализацию проекта "История российского государства".

"Одни писатели мечтают стать новыми Толстыми, другие - новыми Чеховыми. Я (пришло время в этом признаться) всегда мечтал стать новым Карамзиным", - рассказал он в своем блоге.

По словам писателя, первый том уже закончен. "Свою литературную жизнь я начал с романа "Азазель", прозрачной отсылки к повести про нещастную Лизу и щастливого Эраста. Уже тогда я втайне вынашивал мегаломаниакальный план: повторить карамзинскую траекторию и, начав с беллетристики, прийти к написанию истории государства российского. Теперь, полтора десятилетия спустя, план этот начинает осуществляться", - пояснил он (орфография записи сохранена).

"Новый Карамзин", по его словам, нужен в стране потому, "что уже двести лет "истории России" пишут именно что ученые историки, а их, кроме студентов и людей, углубленно интересующихся прошлым, мало кто читает".

Акунин признался, что, несмотря на полученное историческое образование, цельного представления об истории нашего государства он не имеет. "И это главная причина, по которой я взялся за дело. Хочу понять, как образовалось наше государство, как оно развивалось и почему стало таким, каким сегодня является", - отметил он.

Писатель считает, что его многотомный труд будет интересен прежде всего тем, кто плохо знает историю страны. Также он подчеркнул, что идеологии в нем не будет места.

"Чтение исторических трудов невероятно раззадоривает фантазию, - считает писатель, поэтому он решил: - Одновременно с "серьезным" томом буду выпускать "несерьезный" - с историческими повестями, действие которых происходит в описываемую эпоху. Например, первый том моей "Истории российского государства" охватывает период до монгольского нашествия. В те же века будут происходить и события первой беллетристической книги. И там уж я даю полный простор худвымыслу".

Переводчик-японист Григорий Чхартишвили приобрел мировую славу под литературным псевдонимом Борис Акунин. Начиная с 1998 г. литератор выпустил более 20 художественных произведений, наиболее популярными из которых стали детективные романы о приключениях сыщика Эраста Фандорина. Последняя книга из этой серии - "Черный город" - вышла в прошлом году. Сам же автор недавно был признан экспертами Forbes одним из десяти самых значимых деятелей культуры родом из России. По данным журнала, Чхартишвили держится в десятке самых издаваемых российских авторов: его книги ежегодно печатаются суммарным тиражом в 1,5 - 2 млн экземпляров.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей