КНДР пригрозила ударить по Окинаве

Власти Северной Кореи напомнили о том, что две американские военные базы находятся под прицелом. Удар может быть нанесен в случае провокации, сообщило высшее военное командование Северной Кореи


ФОТО: AP



Власти Северной Кореи пообещали нанести удар по американским морякам и летчикам в случае провокации. Это заявление стало еще одним шагом на пути эскалации напряженности между КНДР и Южной Кореей, которую поддерживают США и их союзники.

"США не следует забывать, что их военная база на Гуаме, с которой взлетают их бомбардировщики Б-52, и территория Японии, где располагаются их подводные лодки и база ВМС на Окинаве, находятся в зоне поражения наших высокоточных систем вооружения", - сказал представитель высшего военного командования Северной Кореи.

Сегодня вооруженные силы КНДР в 09:32 по местному времени (04:32 мск) объявили воздушную тревогу, о которой сообщило агентство "Ренхап". В Южной Корее предположили, что сигнал был дан в рамках проводимых на севере учений, однако власти соседней страны отказались комментировать причины объявления тревоги.

Традиционный обмен угрозами между Севером и Югом на Корейском полуострове достиг пика с 1953 года. Пхеньян заявил о разрыве всех соглашений с Сеулом, в том числе соглашения о перемирии, подписанного в 1953 году. КНДР отказалась также от ранее достигнутых договоренностей о денуклеаризации полуострова.

Взаимный обмен угрозами между Пхеньяном и Сеулом является традиционным, он сопровождает ежегодные совместные учения Южной Кореи и США, проводимые весной. В этом году в учениях Key Resolve задействованы, в общей сложности, около 10 тысяч южнокорейских и примерно 3,5 тысячи американских военнослужащих. Учения стартовали в понедельник, 11 марта, и продлятся до 21 марта. Ситуация обостряется тем, что за последние годы КНДР обзавелась ядерным оружием и средствами его доставки.

Эскалация угроз со стороны Северной Кореи последовала после усиления Советом безопасности ООН санкций против этой страны в ответ на проведенное 12 февраля на ее территории ядерное испытание. Резолюция позволяет блокировать банковские транзакции, замораживать счета, досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна. СБ ООН также наложил вето на поставку в КНДР предметов роскоши, включая яхты и гоночные автомобили.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей