Камчатку предупредили о сильнейшем шторме

После обильного снегопада на полуостров обрушится ураганный ветер, сообщили в краевом МЧС. Волны высотой с трехэтажный затопят дороги, ведущие к нескольким населенным пунктам


ФОТО: Deposit Photos



Ветер силой 35 - 40 м/с и порывами до 45 м/с в ближайшие сутки промчится по западному побережью Камчатки. ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю распространило штормовое предупреждение, в котором местным жителям рассказали о сильнейшем урагане в Охотском море и северной части Тихого океана.

"По данным Камчатского гидрометцентра, днем 22 марта в Тихом океане ожидается опасное явление: волнение высотой восемь - десять метров, которое сохранится до конца суток", - говорится в сообщении.

В Усть-Большерцком районе на западе полуострова специалисты ожидают "переливание" морскими волнами песчаной косы, по которой проходит дорога, ведущая к поселкам Октябрьский и Устьевое. МЧС рекомендовало владельцам транспорта отказаться от поездок на данном направлении.

С особым вниманием к сообщению попросили отнестись судовладельцев и капитанов судов, находящихся в непосредственной близости к штормовым районам. В тексте документа сказано, что видимость на море не будет превышать 200 - 500 м, поэтому капитанам рекомендовано отвести суда в безопасные районы.

Тем временем экстренные службы Камчатского края продолжают ликвидировать последствия сильного снегопада. На трассе Петропавловск-Камчатский - Елизово военные и спасатели освободили из снежного плена 45 автомобилей, еще 20 машин застряли на других дорогах района.

МЧС временно передало станциям "скорой помощи" вездеходы, так как движение на обычных машинах по дорогам края затруднено. Власти попросили людей не выходить на улицу без острой необходимости, на многих предприятиях четверг и пятница объявлены выходными днями.

Сила ветра в 35 м/с и высота волн в 8 - 10 м соответствует десятибалльному шторму по шкале Бофорта. Считается, что подобный ветер сам по себе способен разрушить элементы строений или вырвать деревья с корнем, а в прибрежных районах такой шторм опасен еще и затоплением береговой полосы.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей