Дальний Восток станет офшорной зоной

Дмитрий Медведев предложил создать на Сахалине или Курилах альтернативу известным мировым офшорам. Председатель правительства уверен, что она позволит привлечь в Россию часть капиталов, напуганных кризисом на Кипре


ФОТО: ИТАР-ТАСС



О создании офшорной зоны на Дальнем Востоке предложил подумать на заседании правительства Дмитрий Медведев. По мнению премьер-министра, в Россию вернутся капиталы, которые выведены в подобные зоны всего мира.

"У нас мест много хороших: Cахалин, Курилы. Заодно, может быть, часть наших денег, которые на Кипре, а также в других зонах, которые сейчас почему-то не упоминаются по понятным причинам, типа BVI, Багамы и так далее, к нам переедут", – заявил Медведев.

Глава правительства добавил также, что идея у него возникла в связи с ситуацией на Кипре, где разразился банковский кризис. "Рано или поздно со всеми делами разберутся, надеюсь, решение будет не конфискационным, а разумным и современным," – сказал премьер, добавив при этом, что главные трудности воплощения идеи на практике связаны с тем, что "у нас все будут регистрироваться".

По словам премьера, общая сумма финансирования госпрограммы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона превысит 10 трлн рублей. Эта сумма включает в себя государственное финансирование, заемные средства и частные инвестиции. Инвестиции будут направлены в развитие транспортной, энергетической и социальной инфраструктур.

Государственная программа социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона включает в себя две ФЦП – "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года" и "Социально-экономическое развитие Курильских островов", а также 12 подпрограмм. Кроме того, Медведев заявил о необходимости развития на Курилах туризма, а также налаживании бесперебойного транспортного сообщения островов с материком. Он напомнил, что у этого региона есть свои конкурентные преимущества, среди которых богатейшие биоресурсы.

Напомним, Кипр по требованию ЕС ранее объявил о введении единовременного разового налога на вклады. Это вынужденное решение было принято властями в обмен на выделение Еврогруппой €10 млрд финансовой помощи, без которой Кипру грозит дефолт. Предварительное решение, согласованное властями Кипра с Еврогруппой, было встречено в России жесткой критикой.

С 18 по 22 марта 2013 г. под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей проходит ежегодная Неделя российского бизнеса, которая является ключевым мероприятием в формировании предложений по взаимодействию государства и бизнеса. РБК ведет с мероприятия прямую трансляцию.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей