ООН расследует химическую атаку в Сирии

Пан Ги Мун сообщил, что специальная комиссия проверит факт возможного применения повстанцами химоружия. "Поскольку просьба поступила от страны-члена ООН, я должен провести расследование", - объявил он на пресс-конференции


ФОТО: AFP



Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о начале расследования факта возможного применения химического оружия одной из сторон вооруженного конфликта в Сирии. "Поскольку просьба поступила от страны-члена ООН, я должен провести расследование", - заявил глава ООН на пресс-конференции.

Преемник Кофи Аннана подчеркнул, что при любых обстоятельствах применения химоружия буде являть собой чудовищное преступление, цитирует генерального секретаря пресс-служба Организации объединенных наций. По его словам, в настоящее время определяется состав комиссии по расследованию и ее цели. "Международное сообщество должно быть уверено, что запасы химического оружия надежно защищены", - сказал Пан Ги Мун.

Решение о проведении расследования генсек ООН принял в ответ на поступившее накануне обращение сирийских властей. Дамаск просил о создании "специализированной, независимой и нейтральной миссии" для расследования инцидента в Алеппо, где, согласно заявлению сирийского МИД, повстанцы применили химическое оружие.

Как сообщило государственное информагентствоа SANA, жертвами атаки террористов стали 16 человек, по данным правозащитников - солдаты регулярной сирийской армии. Еще 86 человек были госпитализированы. Противники Башара Асада подтверждают факт применения в Алеппо химоружия, но возлагают вину на правительственные войска.

Тем временем Москва уже предложила ООН свою помощь в расследовании инцидента. "Мы поставили вопрос о том, что если найдется хороший российский эксперт, чтобы он был включен (в состав комиссии)", - заявил журналистам постпред России в организации Виталий Чуркин.

Конфликт в Сирии, унесший, по оценке ООН, около 70 тысяч жизней, продолжается уже два года - с марта 2011 г., когда в стране начались массовые акции протеста. Сирийская оппозиция основным условием мирных переговоров ставит уход Асада, на что в Дамаске категорически не согласны.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей