Замглавы Минобрнауки вызвали на допрос

Следователи допросят Марата Камболова в качестве свидетеля по делу о получении взятки бывшим ректором Государственного университета управления. Ранее в СК не исключили, что замминистра может стать подозреваемым


ФОТО: fasi.gov.ru



Замглавы Министерства образования и науки Марат Камболов, который проходит свидетелем по делу о взяточничестве, вызван на допрос в СК РФ. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката замминистра Кирилла Бельского.

"Следователь Следственного комитета по Восточному округу Москвы прислал нам повестку о явке к нему завтра, 26 марта. Время явки мы будем согласовывать", - сказал Бельский, уточнив, что его клиент даст показания в качестве свидетеля.

На прошлой неделе в кабинете Камболова в здании Минобрнауки прошел обыск. Как заявили в МВД, он был связан с уголовным делом о получении взятки ректором Государственного университета управления (ГУУ) Виктором Козбаненко.

В рамках обысков "изымались документы и другие вещи, имеющие значение для следствия", а также на причастность к преступлению проверялись сотрудники министерства. Сообщалось, что в ходе в следственных действий Камболову стало плохо, ему пришлось вызывать "скорую помощь".

Обыск в кабинете Камболова связан с тем, что чиновник проходит по уголовному делу о взяточничестве как свидетель. Однако у следователей возникли подозрения, что он может быть причастен к преступлению. Как сообщил источник в следствии, показания против замминистра дал сам бывший ректор.

По версии следствия, Виктор Козбаненко требовал с предпринимателя 7 млн руб. за право заключить с ГУУ контракт на уборку территории общей стоимостью около 58 млн рублей. О сделке стало известно полицейским, и они задержали его при получении денег. Девятого марта он был арестован, а через два дня министр образования Дмитрий Ливанов уволил его с должности ректора ГУУ.

Выбор читателей