Умер президент Академии наук СССР

Гурий Марчук скончался в Москве на 88-м году жизни. На счету выдающегося ученого-математика свыше 350 научных работ. Он являлся героем Социалистического Труда и регулярно становился лауреатом Госпремии


ФОТО: Вести.ру



Выдающийся ученый, экс-президент Академии наук СССР Гурий Марчук скончался в Москве на 88-м году жизни. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя РАН. "Гурий Иванович скончался вчера в Москве после продолжительной болезни", - сказал представитель Академии наук.

Гурий Марчук родился в 1925 г. в Оренбургской губернии, в юности работал комбайнером. В 1942 г. поступил на Математико-механический факультет Ленинградского государственного университета (нынешний СПбГУ). Там же закончил аспирантуру, в начале 1950-х гг. был принят на работу в Геофизический институт РАН.

В 1957 г. стал доктором физико-математических наук, в 1962 г. - членом-корреспондентом Академии наук СССР. Также перешел на работу в Институт математики Сибирского отделения АН СССР, возглавил Вычислительный центр Академии.

В 1968 г. был избран академиком АН СССР, в 1975 г. стал председателем президиума Сибирского отделения Академии наук. В 1980 г. был назначен замглавы Совмина, возглавлял комитет по науке и технике, в 1986-м стал президентом Академии наук, ушел с этого поста в 1991 году.

С 2004 г. Марчук возглавлял кафедру вычислительных технологий и моделирования факультета вычислительной математики и кибернетики в МГУ. Параллельно был почетным директором отдела вычислительной математики АН СССР, в котором работал с 1980 года.

Марчук является автором более 350 научных работ по вычислительной и прикладной математике. Он изобрел методы расчета ядерных реакторов, математическое моделирование в задачах физики атмосферы и океана, окружающей среды, в иммунологии и медицине. Кроме того, Марчук работал над теорией алгоритмов возмущений и сопряженных уравнений, на основе которых решен ряд важных прикладных задач.

Гурий Марчук был героем Социалистического Труда, награжден тремя орденами Ленина, орденами "За заслуги перед Отечеством" II и IV степеней, а также золотой медалью имени Мстислава Келдыша. Кроме того, ученый был лауреатом многочисленных премий, включая Госпремии СССР и России, а также Ленинскую премию в области науки. Являлся почетным доктором Тулузского, Пражского, Дрезденского технического университетов, иностранным членом Академий наук Болгарии, ГДР, Чехословакии и Польши.

Отметился Марчук и на политическом поприще: с 1979-го по 1989 г. он был депутатом Верховного совета СССР, с 1989-го по 1991 г. - народным депутатом СССР. Состоял в ЦК КПСС, регулярно участвовал в съездах Коммунистической партии.

Выбор читателей