Москва медленно, но едет

Несмотря на аномальный удар стихии, худшего удалось избежать - Москва пусть и медленно, но едет. В отличие от, к примеру, Киева, коммунальные службы которого снегопад застиг врасплох и вызвал настоящий коллапс на дорогах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Снегопад, начавшийся еще в прошлые выходные, сильно затруднил ситуацию на дорогах столицы. За два дня в Москве и области выпало порядка 30 см снега. На дорогах гололедица и снежные заносы. Но, несмотря на аномальный удар стихии, худшего удалось избежать – коммунальщики справляются, и Москва пусть медленно, но едет.

В отличие от, к примеру, Киева, коммунальные службы которого снегопад застиг врасплох и вызвал настоящий коллапс на дорогах. На помощь пришлось звать даже армию, но не помогло - в тот же день автомобиль премьер-министра Украины Николая Азарова застрял в сугробе на мосту.

"Все коммунальные службы работают в штатном режиме, основные магистрали очищены для проезда автотранспорта. Общественный транспорт работает также в штатном режиме", - сообщил в интервью "Вечерней Москве" мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, из-за снегопада многие горожане пересели на общественный транспорт, нагрузка на метро выросла на 4%, а скорость движения на дорогах снизилась на 10 - 15%. Для таких снегопадов и таких погодных условий, это удовлетворительно. "Я уверен, что в городе будет обеспечена нормальная, рабочая ситуация, нормальный алгоритм работы всего нашего мегаполиса", - уверил мэр.

"То, что машины выходят в город, и пробки интенсивно спадают с 6 - 7 баллов, это уже показатель того, что служба не просто работает, но и успешно справляется с поставленной задачей", - рассказала корреспонденту "Yтра" руководитель пресс-службы департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Марина Орлова. Сейчас на борьбу со стихией брошено 16 тыс. единиц спецтехники, 6,8 тыс. самосвалов работают в непрерывном режиме, также сформировано 3,6 тыс. бригад по очистке кровель от снега и наледи.

Несмотря на призыв отказаться от личного транспорта, на дорогах оказалось много машин, что, возможно, связано с началом школьных каникул, но и это не стало критической проблемой для коммунальщиков. Отвечая на вопрос, когда же последствия стихии будут полностью устранены, Орлова напомнила, что в последнее время снег идет постоянно. "Когда снегопад кончится, только тогда можно будет сказать, за какое время мы очистим дороги. Это как уборка дома: вы убираете, а вам снова подбрасывают мусор, мы убираем - снова сыпет снег", - сказала она.

При очистке дорог и тротуаров особое внимание уделяется переходам метро и остановкам общественного транспорта. К тому же специальные бригады рабочих очищают крыши домов от снега и наледи.

По прогнозам синоптиков, снег будет идти и сегодня, но вскоре пойдет на убыль. Максимальная температура воздуха в столице составит -5 ... -7°С , по области -5 ... -10°С . Днем, 26 марта, облачности и осадков станет меньше. Небольшой снег пройдет лишь местами. Максимальная температура воздуха в столице составит -5 ... -7°С , в Подмосковье -4 ... -9°С . В ночь на вторник столбики термометров упадут до -11 ... -13°С , по области - до -20°С .

Отметим, что, по словам специалистов, такого холодного марта на европейской части России не было с 1950-х годов. "По нашим оценкам, такая холодная погода наблюдается один раз в 30 - 40 лет", - пояснил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд в интервью телеканалу "Россия 2".

Выбор читателей