СМИ: "Таганка" зовет Любимова обратно

Почему актеры Театра на Таганке обратились к бывшему худруку, что нужно для подачи налоговой декларации через Интернет, на сколько лет могут заморозить рост стоимости ЖКУ - в обзоре свежей прессы




Публичное обращение ведущих актеров Театра на Таганке к бывшему режиссеру Юрию Любимову, что нужно для подачи налоговой декларации через Интернет, когда таксистов обяжут страховать пассажиров, на сколько лет могут остановить рост стоимости ЖКУ, как коммунальщики справляются с последствиями снегопада - в обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Драма в Театре на Таганке продолжается. Сегодня четверо артистов, среди них ведущие - Тимур Бадалбейли, Феликс Антипов, Дмитрий Муляр и Любовь Селютина - публично обратятся к бывшему режиссеру Юрию Любимову с просьбой "о возвращении в родной театр". Экс-руководитель ушел из театра в июне 2011 г., после крупного скандала. Актеры поняли, что "Таганка" без Любимова оказалась "неудавшимся экспериментом", пишет "Московский комсомолец". "Это не вдруг, это не резкий шаг. Ситуация достигла абсурда", - так охарактеризовал атмосферу в театре Бадалбейли. С ним согласен и Антипов, который заявил: "Атмосфера что и говорить, нехорошая. Есть персонажи, которые называют себя руководством, но ведут себя не очень прилично". Практически все актеры выступают за то, чтобы Любимов вернулся.

Налоговую декларацию можно будет подать через Интернет. Сейчас уже большинство юридических лиц так и делают, но для этого нужна электронная цифровая подпись. Начальник Управления налогообложения Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко рассказал "Комсомольской правде", что в ближайшее время в ведомстве намерены упростить процесс подачи декларации физическими лицами с помощью Сети. "Это будет удобнее для налогоплательщиков. На нашем сайте в ближайшее время появится отдельная форма для заполнения декларации", - отметил руководитель. И напомнил, что дать декларации по доходам необходимо до 30 апреля.

Столичный департамент транспорта в ближайшие два года планирует обязать таксомоторные компании страховать пассажиров. Дополнительные расходы на один автомобиль составят для перевозчиков около 3 тыс. рублей в год. эксперты уверены, что расходы на страхование в итоге будут переложены на самих пассажиров. Как пояснили "Известиям" в департаменте транспорта, вопрос введения обязательного страхования для такси будет обсуждаться с ФАС, департаментом по конкурентной политике, экспертами в области транспорта, бизнес-сообществом. В ближайшее время таксистов обяжут подчиняться ряду других правил. В апреле Мосгордума рассмотрит поправки в московский закон о такси, в соответствии с которыми у всех перевозчиков машины должны быть только желтого цвета. Ожидается также, что номера и индикаторы занятости у такси будут желтые. А с лета введут единый тариф для городских такси.

Рост платежей на жилищно-коммунальные услуги могут приостановить на три года. Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что с таким предложением он собирается обратиться к руководству страны. Цена вопроса - 500 млрд рублей. Степашин заметил, что отрасли нужна капитальная модернизация. "Ограничение роста тарифов на ближайшие три года дало бы серьезный рывок для развития российской экономики. Давайте посчитаем. На 2013 год прогнозируется инфляция порядка 6% - 7%, 3% из 7% нам дает повышение тарифов естественных монополий. А если исключить их из уравнения, то мы будем несколько лет иметь годовую инфляцию в 4%", - полагает эксперт "Российской газеты". С такими показателями, по его словам экономика получит пресловутые "длинные" деньги, что позволит финансировать долгосрочные программы развития, в том числе и в ЖКХ.

Коммунальщики российской столицы справляются с последствиями мощного снегопада, не прекращающегося в городе два дня подряд. За прошедшие сутки в Москве выпала почти месячная норма осадков, однако движение транспорта продолжается, и вводить в город силы Минобороны для расчистки улиц, как это накануне было сделано в Киеве, не потребовалось. Хотя автолюбители жалуются на пробки, городская снегоуборочная техника, работая с полной загрузкой, не позволяет остановиться жизни в мегаполисе, сообщает "Независимая газета". По прогнозам синоптиков, оттепель придет в Москву лишь в начале апреля. "Всего в марте мы имеем более двух месячных норм по осадкам", - уточнил вчера мэр Москвы Сергей Собянин. По данным градоначальника, за зиму в Москве выпало уже свыше 3 м снега, что в два раза больше нормы. "Снежная ситуация в городе непростая, тем не менее все коммунальные, уборочные службы работают в штатном режиме. По основным магистралям обеспечен проезд транспорта. Общественный транспорт работает в штатном режиме", - констатировал мэр.

Выбор читателей