Воспитанниц Минобороны обокрали на 65 миллионов

Руководители хозхуправления военного ведомства обвиняются в хищении средств, выделенных на уборку территории пансионата для воспитаниц Минообороны. За три года, как считает следствие, чиновники украли 65 миллионов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В деле о коррупции в Минобороны обнаружили новый эпизод. При проверке исполнения госконтрактов по уборке территории и помещений в государственном образовательном учреждении "Московский кадетский корпус "Пансион воспитанниц Минобороны России" нашли хищения на 65 млн рублей.

В мошенничестве, по данным следователей, подозреваются высокопоставленные чиновники военного ведомства - начальник хозуправления военного ведомства Евгений Трунин, его заместитель Николай Буторов и гендиректор ЗАО "Безопасность и связь" Александр Елькин, а также ряд должностных лиц пансиона.

"Указанные должностные лица умышленно завысили обслуживаемую площадь уборки внутренних помещений образовательного учреждения более чем на 2 тысячи квадратных метров, а также площадь прилегающей к ним территории - не менее чем на 14 тысяч квадратных метров. В результате этих противоправных действий за последние три года у государства было похищено более 65 миллионов рублей", - говорится в сообщении Главной военной прокуратуры.

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". "Военными прокурорами принимаются меры к возмещению ущерба", - отмечают в прокуратуре.

Вскрытые хищения - одно из многих в череде дел о коррупции в Минобороны. Самое громкое из них - дело "Оборонсервиса". Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Скандал стоил должности министру обороны Анатолию Сердюкову.

В рамках уголовного дела были арестованы Екатерина Сметанова, ранее занимавшая пост гендиректора Центра правовой поддержки "Эксперт", и ее муж Максим Закутайло, глава Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил. Их обвиняют по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Продолжением расследования фактов коррупции в Минобороны стало дело "Славянки". Главные фигуранты дела - гендиректор компании Александр Елькин и его помощница, главный бухгалтер "Славянки" Юлия Ротанова. Они были задержаны, при обыске у них изъяли крупную сумму денег – около 300 млн руб., а также другое имущество. Елькину и Ротановой также предъявили обвинения.

Выбор читателей