На Ливанова ополчились академики

Члены РАН потребовали от министра образования и науки извинений за его высказывание о бесперспективности Академии. Ливанов оскорбил многих ученых, и теперь они вправе требовать его отставки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Слова Дмитрия Ливанова о нежизнеспособности РАН, сильно задели академиков. Они потребовали извинений от главы Министерства образования и науки, сообщает РИА "Новости".

Свои претензии к Ливанову ученые выразили в открытом письме. "Вы допустили бестактное высказывание о нежизнеспособности и бесперспективности Российской академии наук. Ваше высказывание оскорбляет многотысячный коллектив сотрудников РАН и других государственных академий, в которых успешно трудятся как заслуженные ученые, так и большое количество молодых исследователей. Считаем ваше поведение недопустимым для министра образования и науки РФ и требуем вашего публичного извинения перед сотрудниками РАН. Оставляем за собой право требовать вашей отставки с поста министра", - говорится в документе.

Свои подписи под письмом поставили и.о. президента РАН, вице-президент РАН академик Александр Некипелов, вице-президент РАН академик Геннадий Месяц, вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН, академик Александр Асеев, академик-секретарь ОЭММПУ РАН Владимир Фортовый. Полный список подписавшихся РИА "Новости" не приводит, а в открытом доступе документа пока нет.

Напомним, недавно в интервью радиостанции "Эхо Москвы" министр образования и науки заявил, что Российская академия наук нежизнеспособна. Его критике подверглась сама форма организации науки. По его словам, она является устаревшей. Он также отметил, что Совет по науке в министерстве не сможет стать альтернативой РАН: "Как могут 20 человек быть альтернативой академии, где работают 100 тысяч?"

Ливанов сообщил, что первое заседание совета состоится в начале апреля. "Цель - чтобы важные решения, связанные с развитием науки в России, обсуждались на этом совете. Туда войдут ученые и из Академии наук, университетов. Но Академия наук тоже может этими вопросами заниматься", - сказал он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей