Березовский думал о самоубийстве

Незадолго до смерти олигарх говорил о возможном суициде со своим близким другом Ричардом Галпиным. Но тот не придал значения словам Березовского, который в последнее время принимал антидепрессанты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Борис Березовский, найденный в минувшую субботу мертвым в своем доме в Великобритании, не исключал возможности свести счеты с жизнью. Об этом BBC рассказал его близкий друг Ричард Галпин.

В ходе разговора, который состоялся незадолго до смерти олигарха, он говорил о возможном суициде. Однако тогда Галпин не воспринял эти слова серьезно. Кроме того, друг бизнесмена подтвердил, что Березовский в последнее время принимал антидепрессанты.

В то же время Александра Нерозина, ближайшая подруга бывшей жены Березовского Галины Берашровой, с которой он развелся в июне 2011 г., уверена, что суицида быть не могло. По ее словам, депрессия, в которую в последнее время впал бизнесмен, - естественная реакция человека, который переживает неудачи одну за другой.

"Сложившаяся ситуация не подкосила его настолько, чтобы он стал задумываться о суициде. Ничего подобного я не замечала. Во всяком случае, на людях он не показывал уныния. Об его состоянии знали лишь самые близкие. Из колеи его выбил суд с Абрамовичем", - цитирует Нерозину "Московский комсомолец". Женщина также добавила, что Березовский не понимал, как мог проиграть судебную тяжбу - он был уверен в своей победе на 100%.

"Все случившееся задело, обидело. Он морально не был готов к такому развитию событий. На какое-то время он взял тайм-аут в своей бурной жизни. Ему надо было подумать, решить, как действовать дальше и как строить свой бизнес. Конечно, если бы он выиграл суд, его планы бы не порушились. Также суд подкосил его здоровье", - добавила Нерозина.

Сегодня же стало известно о последних часах жизни Березовского. Как пишет The Telegraph, олигарх отправил своего телохранителя около 10:00 в субботу с несколькими поручениями. Когда тот спустя пять часов вернулся, то увидел на телефоне Березовского пропущенные вызовы.

Охранник взломал дверь ванной, которая была заперта изнутри, и обнаружил олигарха, который лежал мертвым на полу. Телохранитель рассказал, что Березовский был полностью одет. После проверки пульса охранник позвонил врачу, прибывший медик констатировал смерть.

Накануне британская полиция огласила предварительные результаты расследования причин смерти Березовского, который был найден мертвым в ванной комнате его особняка в графстве Беркшир в субботу, 23 марта. "Причина смерти согласуется с повешением", - говорится в официальном сообщении полиции округа Темз-Вэлли. Никаких следов насилия не обнаружено.

"Тот факт, что тело было обнаружено на полу, не исключает того, что в какой-то момент оно висело", - цитирует РИА "Новости" представителя полиции. Окончательные выводы о причинах смерти будут объявлены в ближайшие несколько недель, после проведения токсикологической и гистологической экспертизы.

Выбор читателей