Путин выйдет в эфир перед праздниками

Отмененная зимой прямая линия с президентом состоится в конце апреля. Путин поговорит с гражданами о выполнении своих предвыборных обещаний, борьбе с коррупцией, а также поддержит "Единую Россию" и выскажется за отмену прямых выборов на Северном Кавказе


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Владимир Путин вскоре пообщается в прямом эфире с гражданами. Отмененная зимой традиционная линия состоится в конце апреля, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на высокопоставленные источники.

Общение может состояться в 20-х числах, вероятно, 25 апреля. В ходе прямой линии, которая станет первой с момента его избрания президентом, Путин может поговорить о выполнении своих предвыборных обещаний, борьбе с коррупцией.

Кроме того, глава государства может поддержать "Единую Россию" перед выборами в регионах, которые пройдут 8 сентября. При этом упоминать Общероссийский народный фронт Путин, скорее всего, не будет, так как на этот раз партия власти будет участвовать в избирательной кампании с собственными списками.

В сложных для "Единой России" регионах - Ярославской, Иркутской и Архангельской областях, Забайкальском крае и Екатеринбурге - от президента ждут поддержки кандидатов партии власти. Для них прямая линия в конце апреля придется кстати, так как к этому моменту единороссы уже будут полным ходом вести предвыборную кампанию.

Не исключено также, что в беседе с жителями Северного Кавказа президент выскажется за отмену прямых выборов глав республик в этом регионе. Как отмечает издание, авторитет Путина для большинства северокавказских республик может оказаться решающим в поддержке отмены выборов населением. В первую очередь, это касается Ингушетии и Дагестана, где главы регионов сменятся уже в этом году.

В прошлом году президент отказался проводить ставшую за 11 лет привычной прямую линию. Вместо этого состоялась большая пресс-конференция, которая длилась почти пять часов. На мероприятии присутствовали свыше тысячи журналистов, в том числе около 200 представителей иностранных СМИ.

Прямая линия с Владимиром Путиным впервые прошла в 2001 году. Тогда президенту поступило более 2 млн вопросов, ответить он успел на 46 из них. А онлайн-общение в 2007 г. можно назвать рекордным: в течение трех с лишним часов Путин ответил на 72 вопроса.

Традиция проводить прямую линию не прервалась и в 2008 г., когда Путин стал премьер-министром, просто формат изменился. Для общения с россиянами был выбран Гостиный Двор, название мероприятия сменилось на "Разговор с Владимиром Путиным", а в студию пригласили около 400 человек, приславших самые интересные вопросы. Отбирали их общественные приемные Путина. Задавались вопросы и в прямом эфире.

В 2011 г. Владимир Путин общался с народом 15 декабря; на протяжении четырех с половиной часов его слушали почти 40% телевизионной аудитории.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей