Киев отчитался о борьбе со снегом снимком из Москвы

Власти столицы Украины, рассказывая о борьбе с последствиями аномального снегопада, парализовавшего город, выложили в качестве иллюстрации фотографию очистки улиц в Москве


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти Киева, отчитываясь о борьбе с последствиями аномального снегопада, парализовавшего столицу Украины, выложили фотографию очистки улиц в Москве.

Снимок ИТАР-ТАСС, сделанный в ноябре прошлого года в Москве, администрация Киева выложила в качестве сопровождения к новости о том, что на улицах украинской столицы возобновилось движение автотранспорта. При этом перед публикацией фотографию отретушировали - на снегоуборочных машинах на снимке была затерта надпись "Союздорстрой", с "КамАЗов" исчезли российские госномера. После того как чиновников уличили в подлоге, снимок с сайта исчез.

Между тем, по свидетельству самих киевлян, ситуация в городе далека от того, что описывает мэрия. "За три дня видел трактор, который убирал снег на тротуарах в субботу, и несколько раз проезжал грузовик, который вместо уборки снега весело присыпал его песком... Результат налицо: машин на дороге очень мало, и едут только там, где раньше было очень интенсивное движение. Все остальные дороги колесами не утоптали, и ехать по ним не возможно", - написал в блоге один из очевидцев.

"Живу в центре (не Печерск), из снегоуборочной техники вчера видела двух дворников с лопатами (курили) и трактор в районе Ярославова Вала (снег он не убирал, а просто куда-то ехал). Не знаю, что и где убирают вообще, и убирают ли где-то, кроме Крещатика. Вчера вечером в течение часа наблюдала, как на пересечении Рейтарской и Стрелецкой застряли три джипа. В запуск наземного общественного транспорта верится с трудом. Хорошо, что хоть метро рядом, и пока только оно и ходит", - добавила другая киевлянка.

Напомним, в минувшие выходные столицу Украины буквально завалило снегом - встало практически все движение, прекратили работу аэропорты. По данным киевских властей, за сутки выпало больше месячной нормы осадков. На улицах города к борьбе со стихией подключилась даже боевая техника.

Непогода вызвала перебои с электроэнергией в Киевской, Винницкой и Полтавской областях, были обесточены почти 400 населенных пунктов. Как сообщает Укравтодор, снежные заносы на основных автодорогах в настоящее время расчищены, но в некоторых областях в связи с ухудшением погодных условий введено регулируемое движение.

Выбор читателей