БРИКС загнали за флажки

От былой лихости лидеров БРИКС не осталось и следа. "Пятерка" не станет ни фабрикой новых смыслов, ни мотором антиимпериалистического интернационала


Президент России Владимир Путин и президент Бразилии Дилма Роуссефф на встрече лидеров БРИКС. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Итоги саммита БРИКС, состоявшегося в южноафриканском Дурбане, похоронили надежды на появление на мировой арене нового политического субъекта. Разговоры о превращении "пятерки" в "международную организацию с реальными полномочиями" закончились решением создать Общий валютный резерв или "Банк развития", активы которого оцениваются в $100 млрд, что, учитывая выбор валюты, может означать, что играть страны "пятерки" будут против евро, которому сейчас и так не сладко.

При видимом отсутствии содержательных трендов саммит проходил под лозунгом: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Здорово, что БРИКС – это треть мирового ВВП. Здорово, что за последние два года торговый оборот между странами "пятерки" вырос в десять раз, а средний темп роста ВВП в 2012 г. достиг 4%, в то время как "большая семерка" зависла на уровне 0,7%.

Пока трудно сказать, что это – головокружение от успехов или попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Но тема соперничества бурно развивающейся "пятерки" с "большой семеркой" обозначена достаточно внятно, и явно не в пользу старых, заслуженных экономик.

На этом фоне демонстративного ликования политическая составляющая саммита выглядит откровенно провальной, а заявление о ситуации в Сирии и принятая по итогам саммита Этеквинская декларация поражают убожеством обтекаемых формулировок.

Выражая "глубокую озабоченность в связи с ухудшением положения в сфере безопасности и гуманитарной ситуации в Сирии", государства БРИКС не осмеливаются назвать виновных. Вместо этого звучат навязшие в зубах формулировки о "нарушениях прав человека", "ухудшении гуманитарной ситуации" и "неприятии дальнейшей милитаризации конфликта".

Об источнике милитаризации – ни слова. И тут же призыв "обеспечить немедленный, безопасный, полный и беспрепятственный доступ гуманитарных организаций ко всем нуждающимся в помощи", что, учитывая особенности ситуации, создает предпосылки для создания так называемых гуманитарных коридоров, по которым в Сирию хлынет новый поток боевиков и оружия. Об этом еще полгода назад предупреждала англоязычная пресса.

Все это сдобрено набором приправ из ссылок на Женевское коммюнике, принятое прошлым летом, и призывов к "широкому национальному диалогу, отвечающему законным чаяниям всех слоев сирийского общества". А в качестве вишенки на торте страны БРИКС выразили "поддержку усилиям спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдари Брахими". По иронии судьбы это было сделано практически одновременно с окончательным изгнанием из ЛАГ представителей законной власти Сирии и заменой их на эмиссаров повстанцев.

Аналогичным образом озабоченность ситуацией в Мали выражается на фоне ввода французских войск в Центрально-Африканскую Республику и разрастания военных действий на территории Демократической Республики Конго. Впрочем, эти проблемы тоже чрезвычайно волнуют "пятерку". Оно и понятно: все-таки саммит проходит под девизом "БРИКС и Африка – партнерство в целях развития, интеграции и индустриализации", а на континенте-партнере происходит черт знает что.

Отсутствие каких-либо попыток анализа и крайне невнятные оценки происходящего свидетельствуют, что ни о каком консолидированном ответе "пятерки" на политические вызовы речи вообще не идет. Можно, конечно, поговорить о многополярном мире, но на деле от былой лихости лидеров БРИКС не осталось и следа.

А ведь были времена, когда в ходе Климатического саммита в Копенгагене глава китайской делегации "забывал" о запланированной встрече с Обамой ради закрытых переговоров с представителями ЮАР, Бразилии и Индии. Еще можно вспомнить про обструкцию, устроенную Обаме представителями Бразилии, Индии и ЮАР во время саммита по ядерной безопасности, и об эскападах тогдашнего бразильского президента Лулы да Сильвы в Тегеране и Израиле.

Пик этой антиамериканской фронды пришелся на 2010 год. А потом началась "арабская весна", военные операции в Ливии и Бахрейне, затем – Сирия, обострение борьбы за контроль над Тихим океаном и очередной "день сурка" на Корейском полуострове. Стоит ли удивляться, что в новой ситуации Пекин затевает игру на два фронта, одновременно сдавая карты Москве и Вашингтону, Индия пристраивается в фарватере США, а прочие "бурно развивающиеся экономики" больше всего боятся оказаться в положении дичи на разделочной доске развитых демократий.

Самое разумное при таком раскладе – сосредоточиться на торговле, росте ВВП и перекрестных инвестициях. О политических амбициях лучше забыть. Можно, конечно, поговорить о том, что БРИКС должна стать полноценной международной организацией, можно, держась за руки, произносить громкие слова. Вообще степеней свободы достаточно много, главное – не заходить за флажки.

Неприглядную картину дополняют погрешности в организации саммита: перебои с освещением, недоразумения между охраной российского президента и местными секьюрити, чуть не закончившиеся потасовкой. И все это происходит в Дурбане, прославившемся серией скандалов в ходе Международной конференции по проблемам расизма и ксенофобии и Форума НКО.

Дело было в августе 2001 г., то есть еще до начала демократизации Большого Ближнего Востока. Мероприятия проходили под эгидой ООН. Их организаторы не претендовали на многое. Они планировали очень толерантно побороться с расизмом, а нарвались на диспут о "еврейском фашизме", требования компенсаций за "африканский холокост", грубую дискриминацию представителей сексуальных меньшинств и феминистских организаций, хлопанье дверями и прочие радости. Лицемерные формулировки итоговой резолюции, над которой потрудились эксперты ООН, мало чем отличались от Этеквинской декларации, принятой на этой неделе: все та же "озабоченность", сожаления и извинения, не имеющие юридической силы. Одновременно в кулуарах конференции был поставлен вопрос о создании "антиимпериалистического интернационала", но события 9/11 вытеснили этот сюжет со страниц СМИ и из памяти большинства наблюдателей.

Осадочек, однако, остался. И не исключено, что именно отрицательный заряд событий 11-летней давности повинен и в перебоях со светом, и в неадекватности секьюрити, и в убогости политической составляющей саммита БРИКС.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей