Проданный Васильевой институт вернули Минобороны

Следственный комитет добился возвращения в собственность государства акций проектного института, которые продала по заниженной цене одна из главных фигуранток дела "Оборонсервиса"


ФОТО: maps.yandex.ru



Адвокат одной из главных фигуранток дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой опроверг появившуюся сегодня информацию о том, что его клиентке предъявлено новое обвинение в хищении акций проектного института. Речь, как пояснил Александр Гофштейн, идет о старом деле.

О том, что экс-подчиненной Анатолия Сердюкова вменяется хищение акций 31-го Государственного проектного института специального строительства на сумму более 190 млн руб., сообщило сегодня утром со ссылкой на СК РФ РИА "Новости".

При этом на сайте самого Следственного комитета новость подавалась иначе. Там говорилось, что акции института, проданные по цене ниже рыночной почти на 300 млн руб. подконтрольной Васильевой компании "ВитаПроджект" и дочернему предприятию холдинга "ТИТАН-2", совладельцами которого были жена и дочь бывшего замминистра обороны Григория Нагинского, возвращены государству. О том, что Васильева обвиняется в хищении акций, в новости Следственного комитета шло в качестве сопроводительной информации.

Новый владелец "ВитаПроджект", как передавал СК РФ, вернул акции по собственной инициативе. Холдинг "ТИТАН" также уже согласился вернуть остальную часть акций.

Напомним, дела о масштабных хищениях в ОАО "Оборонсервис" и других структурах Минобороны расследуются с октября прошлого года. Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Скандал стоил поста главе военного ведомства Анатолию Сердюкову, который сам может стать фигурантом уголовного дела.

По делу проходят несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в числе которых экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева. При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат. Сейчас она находится под домашним арестом в 13-комнатной квартире, при этом имеет право посещать магазины, пользоваться Интернетом и встречаться с подругами.

Выбор читателей