Весенний призыв будет масштабнее осеннего

На военную службу отправятся более 150 тысяч новобранцев, что на 13 тысяч больше, чем в прошлом году. В Минобороны уверены, что этого количества будет достаточно для поддержания частей в состоянии боевой готовности


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Через несколько дней начнется весенний призыв 2013 года. В этот раз на военную службу отправятся 153,2 тысячи человек, что на 13 тысяч юношей больше, чем прошлой осенью. По словам замначальника Генерального штаба генерал-полковника Василия Смирнова, этого количества будет достаточно, чтобы поддерживать воинские части в состоянии боевой готовности.

При этом Смирнов отметил, что Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) подготовило около трети призывников. "В войска планируется направить весной 2013 года 49,7 тысячи специалистов (35,2% от общего числа призывников), в том числе 46,8 тысячи человек, получивших подготовку в ДОСААФ России", - цитирует его РИА "Новости".

Кроме того, тысячи юношей будут призваны на военную службу из республик Северного Кавказа. "Это такие же субъекты РФ, как и другие, поэтому все призываются на общих основаниях", - отметил генерал. Он добавил, что этими призывниками будут комплектоваться все подразделения и воинские части российской армии.

Очередной весенний призыв в РФ пройдет с 1 апреля по 15 июля, на всех этапах он будет жестко контролироваться военными прокурорами. Осенью прошлого года на военную службу отправились 140 тысяч человек.

Количество граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, остается стабильно высоким. Тех, кто расписался за повестку, но не отправился в строй, ежегодно набирается около 15 тысяч человек, пишет "Российская газета". На этих призывников заводят уголовные дела, и от 500 до тысячи человек в год привлекают к уголовной ответственности. Остальные, как правило, отделываются штрафом.

Молодых людей, которые не расписывались за получение повестки, привлечь к суду достаточно сложно. За уклонение от исполнения воинского долга грозит два года колонии. Такое наказание, вдвое превышающее срок солдатской службы, в Главной военной прокуратуре (ГВП) считают вполне достаточным. Что касается административного штрафа, размер которого колеблется от 150 до 500 руб., это, как считает начальник управления надзора ГВП Александр Никитин, смехотворная сумма.

"Если говорить о размере штрафа, я в качестве аналогии привел бы нарушение гражданином законодательства о регистрации по месту пребывания. На сегодняшний день эти штрафы составляют до 2,5 тысяч рублей. Как минимум, можно было бы сопоставить нарушения в порядке воинского учета с нарушениями в порядке регистрации. Но могли бы быть и другие штрафные санкции. В частности, уклонистов можно было бы привлекать к общественным работам", - пояснил Никитин.

Выбор читателей