Боевики обстреляли университет в разгар занятий

Сирийские повстанцы нанесли минометный удар по Университету Дамаска. Снаряды упали на территории архитектурного факультета. Жертвами атаки стали по меньшей мере 10 человек, свыше 20 ранены


ФОТО: AP



Боевики обстреляли из минометов Университет Дамаска. Погибли по меньшей мере 10 человек, свыше 20 ранены, сообщает сирийское телевидение.

Снаряды разорвались в здании архитектурного факультета, где в это время находились десятки студентов. Телевидение также показало кадры из столовой факультета, на которых видны перевернутые столы и стулья, осколки стекла и следы крови.

Это не первое за последние дни нападение боевиков в сирийской столице. Неделю назад смертник взорвал себя в одной из главных мечетей Дамаска. Погибли десятки человек, в том числе известный суннитский богослов и ученый Мухаммед Саид Рамадан аль-Бути, поддерживавший режим Башара Асада.

Власти страны в официальном заявлении назвали аль-Бути мучеником. Оппозиционная Сирийская свободная армия поспешила заявить о своей непричастности к теракту.

Кроме того, во вторник боевики организовали нападение в центре сирийской столицы. Жертвами атаки стали три человека.

Конфликт в Сирии, унесший, по оценке ООН, около 70 тыс. жизней, продолжается уже два года - с марта 2011 г., когда в стране начались массовые акции протеста. Сирийская оппозиция основным условием мирных переговоров называет уход Асада, на что в Дамаске категорически не согласны.

Читайте также

Выбор читателей