В российских учениях увидели фактор давления на Украину

Москва демонстрирует силу и давит на Януковича, волнуются представители украинской оппозиции


ФОТО: Вести.ru



Крупномасштабные российские военные учения, которые Россия начала 28 марта в черноморском регионе, являются демонстрацией силы, фактором давления и попыткой сделать президента Виктора Януковича полностью зависимыми, считают представители оппозиции Украины.

"Само место учений – Краснодарский край, корабли в Севастополе, которые будут задействованы – все это вписывается в геополитическую стратегию России, – цитирует "Новый регион" депутата Верховной рады от партии "Свобода" Юрия Михальчишина. – Путин демонстрирует игру, это психологическое давление на Украину, демонстрация силы нам как условному врагу и это – деморализация части нашей армии, нашего населения, которое и так в силу кризисных явлений не верит во многом в государственную стабильность. Такая цель тоже преследуется этими учениями".

Политик, представляющий партию украинских националистов, добавил, что, чем ближе место проведения учений к территории Украины, тем больше угроза национальной безопасности страны. Михальчишин не забыл выдвинуть и территориальные претензии к России, заявив, что Краснодарский край, на полигонах которого тренируются подразделения ЧФ РФ, частично принадлежит к этническим украинским землям.

"Россия, таким образом, может готовиться к более масштабным операциям, – заявил депутат Верховной рады от "Батькивщины" Сергей Соболев. – Возможно, это демонстрация своей силы ядерной угрозе Кореи, возможно, Путин принял решение принять таким образом вместе с США участие в операции против иранской угрозы. Но нам все равно, нам в этом случае должно быть безразлично, главное для нас то, что, таким образом, Россия еще раз показывает силу нам. Если реакции от политического руководства Украины не будет, то оно еще раз докажет свою несостоятельность".

В то же время представитель украинского МИД Евгений Перебийнис заявил, что сообщение о намерении России провести учения в Черном море поступило украинской стороне за шесть дней до их начала. "Учения проводятся на регулярной основе, как Вооруженными силами Украины, так и Вооруженными силами России и других государств. Я не вижу никаких угроз", – сказал чиновник.

О том, что российская сторона не нарушает законов Украины и имеет право проводить учения, написал в своем блоге Анатолий Гриценко, занимавший в 2005 – 2007 гг. пост министра обороны Украины: "Это не первые и не последние военные учения ЧФ РФ. Пока флот будет базироваться на Украине, до тех пор будут проводиться и военные учения".

Напомним, распоряжение о начале масштабных учений в черноморском регионе 28 марта в 4 утра отдал Владимир Путин с борта самолета, на котором возвращался с саммита БРИКС. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, основная цель учений – проверить боеготовность и слаженность действий подразделений. При этом он отметил, что проверка была внезапной.

В учениях примут участие 36 кораблей, 250 боевых машин, военная авиация, войска быстрого развертывания, в том числе ВДВ и морская пехота, а также спецназ ГРУ. Всего в маневрах задействованы семь тысяч человек. Планируется, что будет произведено десантирование подразделений на трех полигонах, находящихся на территории Российской Федерации.

Выбор читателей