Путин завязал с подслушиванием

Президент, выступая на первом заседании ОНФ, предложил ограничить "золотые парашюты" топ-менеджерам. Он выступил за возрождение звания "Герой труда" и школьной формы, а также объяснил, почему больше не любит подслушивать




Президент России Владимир Путин выступил на первом заседании Общероссийского народного фронта ( ОНФ). Он предложил ограничить "золотые парашюты" топ-менеджерам, выступил за то, чтобы возродить звание "Герой труда" и ввести единое преподавание истории в школах, а также признался, что перестал подслушивать после ухода из КГБ.

Говоря о больших компенсациях увольняемым топ-менеджерам, Путин отметил, что с этой проблемой сталкивается не только Россия. "Эта тема обсуждается практически во всех экономиках мира, особенно в так называемых развитых, где практика "золотых парашютов" применяется давно", - сказал Путин на заседании ОНФ, проходящем в Ростове-на-Дону. Он напомнил, что во многих странах размер "парашютов" ограничен. "И мы такие ограничения должны продумать и внести", - добавил президент.

Кроме того, глава государства высказался против отмены страховых взносов для отдельных индивидуальных предпринимателей и некоторых видов бизнеса. "Что касается социальных выплат и предложения, чтобы некоторые сегменты бизнеса вообще ничего не платили. Это будет СССР, ваши предложения точно оттуда, из того времени", - сказал Путин, отвечая представителю профсоюзов.

Страховые взносы, напомнил глава государства, идут в Пенсионный фонд. "Тогда что, если они ничего не будут отчислять, а на пенсию претендуют... Тогда бюджет на себя должен взять это? Сколько? В состоянии ли? Не обманем ли мы людей, если так сделаем?" - поинтересовался он.

Президент дал две недели бизнесменам на то, чтобы подготовить предложения по размеру страховых взносов. "Этот вопрос ждет своего кропотливого исследователя: и в вашем лице, как представителей бизнеса, и в лице правительственных структур, таких, как Минфин, Минэкономразвития, социальные ведомства, налоговая служба. Вы должны собраться в самое ближайшее время, вот сейчас прямо, в течение этой - на следующей неделе, и в течение двух недель представить предложения", - потребовал Путин. Вместе с тем он предостерег от "шараханий от одного решения к другому".

Вспомнил глава государства и о высказанной ранее идее возрождения звания "Герой труда". Когда эту тему подняли на съезде, Путин отметил, что поддерживает возвращение звания. "Я с вами согласен, не только согласен, но думаю, что ваше предложение будет реализовано до конца этого дня", - обратился он к одному из участников заседания.

Коснулся Путин и вопросов образования. Так, он выступил за единые стандарты преподавания истории. "Для тех коллег, которые далеки от проблемы, позволю себе сказать, что, с одной стороны, есть пожелание, чтобы не было единообразия преподавания истории, с другой стороны, некоторые специалисты говорят о том, что должны быть общие стандарты. Как ни странно, я согласен и с теми, и с другими. И эти точки зрения вполне могут быть примиримы", - сказал президент, добавив, что в едином учебнике должен быть общий подход к вопросам истории.

Кроме того, Путин поддержал идею возродить школы для одаренных детей. "Мы будем возрождать специальные учебные учреждения. Надо придать новое дыхание преподаванию математики. Я полностью согласен с этим мнением", - заявил он.

Поддержал Путин и возвращение школьной формы. "Школьная форма в стране должна быть", - сказал он, пояснив, что решение должно быть принято в Москве, а остальными вопросами должны заняться местные власти.

Когда одна из участниц заседания рассказала, что подслушала на детской площадке разговор двух детей, говоривших о принятии ювенального закона, позволяющего жаловаться на родителей, Путин заметил, что "подслушивать нехорошо". "Я усвоил это еще со времени работы в КГБ. Завязал с этим", - уточнил он.

Путин потребовал не допустить неоправданного вмешательства чиновников в жизнь семей. "В нашей Конституции нет такой юрисдикции, как ювенальная юстиция, и, прежде чем ее вводить, мы должны проанализировать все, что происходит в этой сфере в других странах, где она функционирует", - констатировал президент. - Вот этот чиновничий произвол, который то тут, то там возникает в этой связи, нам хорошо известен. Такого допустить у себя мы не должны и не можем, и не сделаем".

Говоря о проблеме сирот, Путин поручил Минтруда разработать за год стандарты для работников органов опеки и попечительства. "Стандарты должны быть. Я бы просил разработать профессиональные стандарты в течение этого года", - обратился он к присутствующим на заседании. Глава Минтруда Максим Топилин заверил, что этот вопрос уже прорабатывается.

Президент призвал подумать и о системе поддержки многодетных семей, в частности, о выделении жилья и материальной помощи, а также о возможном награждении приемных родителей. "Это движение в правильном направлении, и мы будем не только думать об этом, но и делать так же настойчиво, как в предыдущие годы внедряли инструменты, которые, на мой взгляд, довольно эффективно работают для поддержки позитивной демографической тенденции в стране", - подчеркнул глава государства.

Учредительный съезд для создания общественного движения на базе ОНФ Путин предложил провести в День России - 12 июня. Он также высказался за то, чтобы регулярно организовывать съезды фронта. "Я полагаю, что мы с вами выработали напряженный, но реалистичный график работы по модернизации основных направлений нашей жизни, основных направлений нашего экономического развития", - сказал он, заметив, что ОНФ должен стать широкой платформы для дискуссий по ключевым вопросам развития страны.

Известный детский врач Леонид Рошаль, участвующий в съезде, поинтересовался у Путина, как он себя чувствует после многочасовых перелетов в ЮАР на саммит БРИКС и обратно. "Нормально. Долго лететь только: 13 часов в одну сторону, 11 с половиной в другую", - ответил президент, признавшись, что "лететь долго".


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей