Москву очистят от снега за сутки

Весенний паводок, несмотря на обилие снега, никак не отразится на дорогах столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин поставил коммунальщикам задачу - до субботы очистить проезжие части от снега


ФОТО: РИА "Новости"



Весенний паводок, несмотря на обилие снега, никак не отразится на дорогах столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин поставил коммунальщикам задачу - за сутки очистить проезжие части от снега.

"Наша задача - мэр ее поставил перед всеми службами, - чтобы мы до субботы все дорожное полотно освободили от снега. И когда пойдет очередной снегопад, а на второй день дождь, то водоприемные устройства - решетки, колодцы - все должно быт очищено, не создавать скопления воды", - заявил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройству Петр Бирюков в эфире "Эха Москвы".

По его словам, вся дренажная система находится в рабочем состоянии, на случай нештатных ситуаций организовано порядка 250 аварийных бригад Мосводостока. "Количество техники, водооткачивающих устройств в городе достаточно для того, чтобы если вдруг где-то появился затор воды. Могу заверить, что нет угрозы в Москве, что будут подтопления, затопления - этого в Москве нет и быть не может", - отметил заммэра.

Бирюков добавил, что в Москве примерно 3 тыс. мест с низинами, где всегда лужи, все они на учете, дорожные службы их держат на контроле. Что же касается ситуации со снегом в спальных районах, то больше всего проблем в районах Северного, Восточного округа. "Там службы эксплуатации работают хуже, чем в Северо-Восточном, Юго-Восточном, Южном, Юго-Западном округах - там подобных явлений нет", - пояснил чиновник.

По словам заммэра, за неудовлетворительное выполнение своих обязанностей коммунальные службы наказывают штрафом. "За три месяца (этого года) мы оштрафовали нерадивых подрядчиков, не доплатили им примерно уже на один миллиард рублей. Плохо работаешь - деньги платить не будем. И не платим", - подчеркнул Бирюков.

Москву в ближайшие дни ждет новое ухудшение погоды: в ночь с субботы на воскресенье ожидается 4 - 6 мм осадков, а в воскресенье дождь. Кроме того, отметил заммэра, сохранится холодная погода, температура воздуха составит до -12°С . Он добавил, что начало 2013 г. стало рекордным по количеству осадков за всю историю наблюдений. "Средняя норма осадков составляет 1,52 метра снега за год, мы на сегодняшний день имеем уже 3,2 метра", - уточнил он.

Выбор читателей