Развозжаеву вызвали "скорую"

Тверской суд Москвы продлил срок ареста оппозиционеру на полгода. После этого Развозжаеву, которого следствие назвало организатором беспорядков на Болотной, стало плохо в зале суда, ему пришлось вызвать "скорую помощь"


ФОТО: РБК



"Скорая" приехала в Басманный суд Москвы, чтобы оказать помощь Леониду Развозжаеву, которому сегодня был продлен срок ареста. Об этом сообщает РАПСИ.

"Развозжаев ведь гипертоник. Ему стало плохо и по нашей просьбе ему вызвали "скорую", - сказал адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский.

Ранее сегодня следствие назвало Леонида Развозжаева, а также лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, его соратника Константина Лебедева и грузинского экс-парламентария Гиви Таргамадзе организаторами беспорядков на Болотной площади в мае прошлого года. А суд продлил срок ареста Развозжаеву еще на полгода, сообщает РАПСИ.

"Таргамадзе, Развозжаев, Удальцов и Лебедев совместно с неустановленными лицами организовали массовые беспорядки на Болотной площади 6 мая", - сказал следователь в Басманном суде Москвы, который рассматривал вопрос о продлении срока ареста Развозжаеву.

Следствие потребовало оставить Развозжаева под стражей до 6 августа, сославшись на необходимость проведения ряда очных ставок, экспертиз и допросов. При этом представитель СК РФ отметил, что у обвиняемого есть загранпаспорт, поэтому он может сбежать за границу. Кроме того, он заявил, что Развозжаев в СИЗО "неоднократно нарушал порядок и привлекался к дисциплинарной ответственности".

Сам Развозжаев попросил суд отпустить его на свободу. "Уважаемый суд, мое здоровье ухудшилось. За все время никаких следственных действий со мной не проводилось вообще. Уровень давления на меня был настолько беспредельным, что, будучи атеистом, я начал молиться. Но я не сломлен и не считаю себя виновным", - подчеркнул он.

Развозжаев также пожаловался, что после этапирования в Иркутск у него начались проблемы с речью. При этом условия содержания в сибирских СИЗО он сравнил с Гуантанамо. В свою очередь, адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский заметил, что его клиент "не хуже других фигурантов, которые находятся под домашним арестом", и предложил отпустить его под залог в 500 тыс. руб. или под домашний арест.

Напомним, Леонид Развозжаев вместе с Костантином Лебедевым и Сергеем Удальцовым проходит по делу об организации беспорядков во время "Марша миллионов" 6 мая прошлого года. Поводом для его возбуждения стали материалы фильма "Анатомия протеста 2", выпущенного в эфир "НТВ". В нем говорилось, что оппозиционеры планировали штурм Кремля и захват власти в российских городах, а финансировал это предприятие грузинский политик Гиви Таргамадзе.

В середине февраля Таргамадзе были предъявлены обвинения по этому делу. Он уже объявлен в розыск, и в ближайшее время следователи собираются добиться у суда права на его заочный арест. Об этом журналистам сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В конце ноября также стало известно, что Развозжаев - фигурант дела об ограблении, произошедшем 15 лет назад. Его обвинили в краже 500 меховых шапок и видеокамеры у предпринимателя в Ангарске. В конце января Следственный комитет закрыл дело о разбое за истечением срока давности.

Кроме того, оппозиционера обвиняют по делу о незаконном пересечении границы. За это преступление ему грозит штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет. Плюс ко всему, в середине января на Развозжаева завели новое уголовное дело - по статье "Заведомо ложный донос". Оппозиционеру припомнили его реплику, в которой он заявил, что его пытали в подвале дома после якобы имевшего место похищения с Украины.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей