КНДР вступила в войну

В опубликованном сегодня ночью заявлении Пхеньяна говорится, что отношения КНДР и Южной Кореи вступают в "состояние военного времени"


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Кризис на Корейском полуострове продолжает обостряться. Как стало известно сегодня ночью, Северная Корея вступила в "состояние войны" с Южной. Соответствующее заявление опубликовало северокорейское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) на своем сайте.

"С этого момента, отношения Севера и Юга вступают в состояние войны, и все относящиеся к ним вопросы будут решаться по нормам военного времени. Состояние ни мира, ни войны на Корейском полуострове завершилось", - сказано в заявлении руководства КНДР.

Воинственная риторика Пхеньяна стала ответом на проведение совместных военных учений США и Республики Корея, в которых приняли участие американские бомбардировщики В-2. Они могут нести ядерные заряды. В КНДР появление бомбардировщиков восприняли как "гнусную провокацию" и "прямой вызов".

В Минобороны Республики Корея, как передает южнокорейское агентство Yonhap, участие стратегических бомбардировщиков в военных учениях назвали защитной мерой, и осудили демарш Севера как угрожающий миру и стабильности на Корейском полуострове. Как добавил источник агентства в военном ведомстве, несмотря на угрозы, Север пока не предпринял никаких новых военных приготовлений.

В США, в свою очередь, к заявлению Пхеньяна отнеслись "серьезно". "Мы видели сообщения о новом неконструктивном заявлении Северной Кореи. Мы серьезно воспринимаем эти угрозы и продолжаем поддерживать тесный контакт с нашими южнокорейскими союзниками", - сообщила представитель пресс-службы совета по национальной безопасности США Кэйтлин Хейден.

"Мы негативно относимся к любым заявлениям и шагам, которые так или иначе ведут к эскалации напряженности. Рассчитываем, что всеми сторонами будет проявлена максимальная выдержка и ответственность за судьбы Корейского полуострова. Поддерживаем постоянный контакт с партнерами по шестистороннему переговорному процессу с целью недопущения выхода событий за политико-дипломатические рамки", - так прокомментировали происходящее в МИД РФ.

Отношения между Пхеньяном и Сеулом никогда не были особенно мирными, и очередное обострение началось в последние месяцы после ядерного испытания в КНДР в феврале и начала совместных американо-южнокорейских учений. Как считают аналитики, после их завершения градус воинственности постепенно начнет спадать, и ситуация вернется в нормальное русло.

Выбор читателей