В Жуковском попытались сорвать выборы

Провокаторы раздавали людям деньги и призывали голосовать за несуществующего кандидата. Полиция задержала 12 человек с поличным


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На выборах в Жуковском выявлены серьезные нарушения. Как рассказал РСН глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов, задержаны люди, которые пытались подкупить избирателей.

"Выявлено четыре подобных случая. Мы уже сообщили в полицию, по всем четырем адресам выехали сотрудники ОБЭПа. Есть первые задержанные, их опрашивают. Я считаю, что это провокация чистой воды с целью сорвать выборы", - заявил Вильданов. Всего были задержаны 12 человек, в полицию поступило 35 заявлений о нарушениях на выборах (большинство - о подкупе). К настоящему моменту все задержанные отпущены после проведения с ними профилактических бесед.

Глава Мособлизбиркома уточнил, что задержанные раздавали деньги (по 500 р.) и призывали голосовать за Александра Войтюка. Такого кандидата в списках нет, есть Андрей Войтюк, начальник местной военной части авиационно-спасательного центра МЧС. Он считается провластным кандидатом и наиболее вероятным претендентом на победу. Его конкуренты - Игорь Новиков от "Гражданской платформы", подполковник запаса Александр Куричев (ЛДПР), депутат Мособлдумы от КПРФ Александр Аниканов и Сергей Троицкий (Паук).

"Новая газета" сообщает, что в городе много "агитаторов" за Троицкого, нанятых его штабом за 500 рублей. В день голосования им обещали дополнительно тысячу рублей. "На участке №635 открыто выстроилась очередь "агитаторов" от кандидата Сергея Троицкого с требованием выплатить обещанные ранее 1000 рублей. ТИК рекомендовала комиссиям быть бдительными", - сообщает газета.

Эту информацию затем подтвердил глава городского избиркома Евгений Кий, который сообщил, что в штабе Троицкого платят по тысяче рублей тем, кто проголосовал и принес удостоверение агитатора за Войтюка. Вильданов уточнил, что Троицкий заключил договор на проведение агитации, но деньги выдаются только после того, как человек проголосовал. "На выходе стоят его люди и делают отметочку на удостоверении агитатора, протыкают его, и они идут потом в штаб Троицкого, и там получают деньги", - сказал Вильданов. У Троицкого, в свою очередь, сообщили, что деньги больше не выдают и опасаются "демонстраций недовольных людей".

Корреспондент "Коммерсанта" Алина Гребнева пишет в Twitter'е, что журналисты заметили на избирательных участках "штамповщиков". Они ставят штампы в виде бабочки в специальные карточки за "правильное" (проплаченное) голосование. "Мы прогнали очередных штамповщиков от участка 612 и 611. За ними по сугробам бежит женщина с дочкой, чтобы те все-таки проштамповали", - пишет она. По словам Гребневой, "штамповщиков" развозит на автомобиле "чувак в красной куртке".

Как уточняет "Новая газета", агитаторы Троицкого на самом деле голосуют не за него, а "за Войтюка". Газета также объясняет механизм выплаты денег. "Возле участка для голосования "агитаторов" встречают люди с красными повязками, которым агитаторы предъявляют "акт выполненных работ" по агитации за кандидата Троицкого. Эти люди вручают "агитаторам" бумажку, на которой написано "За Войтюка" (кандидат области). После голосования на бумажку "за Войтюка" они ставят штамп в виде бабочки. С актом выполненных работ и с проштампованной бумажкой "За Войтюка" можно приходить на ул. Королева, 2 за 1000 рублей. Никаких подтверждений голосования за конкретного кандидата с "агитаторов" не требуется", - пишет издание.

Сами жители Жуковского к выборам отнеслись без особого энтузиазма. По словам Ирека Вильданова, к 15:00 явка избирателей составила 26,4%. "По состоянию на 15:00 проголосовали 21,214 тысячи избирателей, что составляет 26,4% от общего количества избирателей", - сказал он. По состоянию на 12:00, явка составляла около 12%. Вильданов ожидает, что к концу дня проголосует до 40% избирателей.

Напомним, внеочередные выборы в Жуковском были назначены после ухода в отставку мэра города Александра Бобовникова. Градоначальник написал заявление после разговора с и.о. губернатора области Андреем Воробьевым. По основной версии, причиной отставки стала "нестабильность общественно-политической ситуации в городе".

Выбор читателей