Украина стала голубым воришкой

Борьба Киева за газовую независимость приобретает все более скандальный характер. Глава "Газпрома" считает, что на Украину из Европы поставляются излишки российского газа, но уже по другой цене


Алексей Миллер. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Борьба Киева за газовую независимость от России приобретает все более скандальный характер. Реакцией на недавние заявления украинской стороны о начале поставок в страну газа из Европы обернулись гневной отповедью и обвинениями в мошенничестве со стороны "Газпрома".

Как заявил в эфире телеканала "Россия 1" глава холдинга Алексей Миллер, закупки Украиной газа в Европе напоминают мошеннические схемы, поскольку под видом поставок с Запада используется газ все того же "Газпрома". Он идет в Европу, а оттуда закачивается на Украину: на границе делается закольцовка, и на газоизмерительной станции показывается, что якобы определенные объемы газа поставляются из Европы в реверсном режиме, пояснил Миллер. По его словам, подобные технологии являются мошенническими и с ними "надо просто разбираться".

Ранее на прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что страна начала реверсные поставки газа из Европы. Он уточнил, что газ идет через Венгрию. "Мне очень приятно сообщить вам, что сегодня, и это знаменательно, украинско-венгерскую границу пересекла "первая молекула" венгерского газа по реверсной системе поставок газа в нашу страну", – заявил Азаров в минувший четверг. И поблагодарил своего венгерского коллегу – премьер-министра Виктора Орбана – "за принципиальный подход, который позволил завершить переговоры и начать импорт европейского газа в Украину через территорию Венгрии". По словам Азарова, существующие возможности позволяют импортировать 2 млрд куб. м в год, причем эти мощности можно увеличить в пять раз – до 10 млрд кубов. Стороны также договорились о разработке еще нескольких направлений транспортировки.

Кроме того, в рамках диверсификации поставок газа Украина в 2013 г. закупит 5 млрд куб. м газа у немецкой RWE. Планируется также начать закупки туркменского газа в объеме 10 млрд куб. м, и ведутся переговоры со словацкой Eustream и румынской SNTGN Transgaz о возможности подачи природного газа с территории Словакии и Румынии в ГТС Украины.

По данным украинской стороны, решение о реверсивных поставках принято на основе снижения транзита российского газа через ГТС Украины, что позволило высвободить необходимые для этого мощности.

В том, что никакого европейского газа на Украину не поставляется, а речь идет исключительно о газе российском, Алексей Миллер, по всей видимости, абсолютно прав. Однако это не меняет дела, так как сам факт реверсных поставок имеет место быть. Скорее всего, речь действительно идет о поставке на Украину излишков российского газа, который "Газпром" качает в Европу.

Не секрет, что в ходе политических коллизий Киев получил от Москвы предельную цену на российский газ, превосходящую ту, по которой он поставляется в европейские страны. Таким образом, "Газпром" своими руками создал определенную ценовую дельту, делающую возможным продажу европейцами излишков российского газа Украине.

В этой ситуации сказанное Миллером, возможно, стоило бы делить на два или даже на три. Дело в том, что глава "Газпрома" в последнее время не раз демонстрировал склонность к громким, но весьма неоднозначным заявлениям. Так, хорошо известны его скептические высказывания о том, что сланцевая энергетика дорога и нерентабельна. Между тем именно благодаря сланцам, США за несколько лет превратились из импортера в экспортера газа. Трудно поверить в то, что Америка решилась на столь дорогой и нерентабельный шаг только из желания досадить главе "Газпрома".

Так или иначе, вся эта история свидетельствует о том, что газовая война между Россией и Украиной продолжается. И на кону, по всей видимости, по-прежнему остаются политические решения. Например, об изменении Украиной своей позиции по Таможенному союзу.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей