Аномальная весна сократит урожай

Холода, стоявшие в марте, скажутся на сборе зерновых. При этом пострадают не только Черноземье и Поволжье, но даже Сибирь и Урал, предупреждают эксперты, призывая уделять больше внимания проблеме изменения климата


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Аномальные холода, стоявшие в марте, могут лишить Россию части урожая. Об этом предупреждают сами аграрии, пишет "Огонек".

Морозы, по словам специалистов, рискуют отразиться на сборе персиков, алычи и абрикосов на Кубани. Пострадают и зерновые. "Наш прогноз на урожай зерновых в этом году: 84 - 89 миллионов тонн (в прошлом году он составил 71 миллион тонн). Сегодня в Центральной России плохая ситуация с озимыми. Чрезмерные снегопады существенно сокращают время для проведения полевых работ - сева и подкормки озимых. Возрастает нагрузка на людей, технику, в результате страдает качество урожая и посевные площади", - рассказал директор Центра по анализу аграрных рынков "СовЭкон" Андрей Сизов-младший.

"К тому же длительное нахождение под снегом может способствовать развитию такого заболевания, как снежная плесень, и это тоже ухудшает состояние озимых. Так что и тот прогноз, который есть, возможно, придется понижать", - добавил эксперт, отметив вместе с тем, что даже с учетом плохой погоды урожай в этом году ожидается выше, чем в прошлом.

О том, что мартовские холода не предвещают для сельского хозяйства ничего хорошего, заявил и заведующий сектором Института экономики РАН Борис Фрумкин. По мнению эксперта, часть озимых в этом году может погибнуть из-за непогоды, а запоздавшая весна отразится на посевной. При этом пострадать могут не только житницы страны - Черноземье и Поволжье, - но и Урал с Сибирью. "Учитывая, что большая часть посевных площадей вообще не удобряется, то подправить показатели будет гораздо сложнее, чем в Европе", - констатировал Фрумкин и призвал перенять опыт Европы, научившейся минимизировать последствия природных катаклизмов.

Аналогичную точку зрения разделяют и в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). "Задержка сева яровых ничем хорошим не скажется, как минимум это будет некоторое снижение урожайности, плюс риски, что не успеют досеять плановые площади в силу того, что посевные сроки будут очень сжаты, короче обычного. Просто не успеют хозяйства сделать все вовремя", - заявил аналитический обозреватель ИКАР Евгений Иванов.

"Если запланировано посеять 100 гектаров, хозяйства могут не успеть сделать это в связи с ограничениями в технике, людях и прочих ресурсах, а если земля пересохнет, то посеянные культуры не взойдут," - добавил Иванов.

В Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в свою очередь, порекомендовали фермерам учиться подстраиваться под меняющийся климат, в частности, сохранять воду во время дождей, а властям - оперативнее реагировать на чрезвычайные ситуации.

При этом в международной организации сообщили, что прогнозы урожая на этот год выше, чем на предыдущий. По словам старшего экономиста ФАО Консепсьона Кальпе, ЕС, Россия и Украина смогут собрать больший урожай зерна, чем в 2012 году. И только в США объемы производства пшеницы упадут: скажется сильная засуха в июне - ноябре прошлого года.

Выбор читателей