Мирзаев вернулся со скандалом

Чемпиона обвинили в запрещенном приеме в первом профессиональном бою после освобождения. По мнению публики, судья встречи не заметил удара коленом в лицо сопернику, который позволил Мирзаеву выиграть


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев, не так давно вышедший из-за решетки, выиграл первый профессиональный бой после своего освобождения. Дагестанский самбист победил казахстанского бойца Ержана Естанова на турнире, проходившем в Алма-Ате.

Поединок не обошелся без скандала: судьи отдали победу российскому бойцу, хотя многие из присутствующих обвинили его в проведении запрещенного приема - удара коленом в лицо. Поединок проходил практически на равных, но именно нарушение правил позволило российскому спортсмену уложить соперника на пол и провести серию победных ударов, считают представители казахстанской стороны.

"Все произошло настолько быстро, - цитирует слова Мирзаева Комсомольская правда, - не знаю было ли касание или нога прошла вскользь. В боях без правил многое решают мелочи. Арбитр должен был реагировать, но, раз этого не произошло, значит, все было в рамках правил". После окончания боя часть публики освистала российского спортсмена, а секунданты обеих сторон попытались устроить потасовку, которую удалось остановить охране.

По словам экспертов, бой Ержана Естанова и Расула Мирзаева у алма-атинской публики вызвал ажиотаж, большая часть публики, заполнившей зал Almaty Towers, пришла посмотреть именно на Черного тигра, как называют российского спортсмена.

В феврале Мирзаев вернулся на любительский ринг, приняв участие в чемпионате России по боевому самбо, который проходит в городе Губкине Белгородской области. Боец две схватки выиграл, а третью проиграл, в результате чего с турнира выбыл. Старший тренер сборной России по боевому самбо Александр Конаков заявил тогда, что Мирзаев не набрал оптимальной формы после вынужденного перерыва в тренировках и выступлениях и выразил уверенность в том, что спортсмен вернет свои чемпионские кондиции.

Напомним, конфликт Расула Мирзаева и московского студента Ивана Агафонова произошел в августе 2011 г. возле столичного ночного клуба "Гараж". Мирзаев ударил молодого человека в лицо. Упав на землю, тот повредил мозжечок и спустя несколько дней скончался в больнице.

Приговор Расулу Мирзаеву был вынесен 27 ноября. Спортсмена освободили из-под стражи прямо в зале суда, так как на тот момент он уже отсидел в СИЗО один год, а один день в изоляторе равен двум дням ограничения свободы. Мирзаев покинул здание тайно, его вывезли в автозаке. В тот день полиция перекрыла центр столицы - вход был запрещен на Манежную площадь, Красную площадь и Александровский сад. Сотрудники органов правопорядка опасались повторения беспорядков на Манежной, когда пострадали десятки человек.

Накануне Мирзаев проигнорировал рассмотрение кассационной жалобы по своему делу в Мосгорсуде - родные Агафонова пытались оспорить слишком мягкий, по их мнению, приговор. Адвокат спортсмена сообщил, что из-за болезни матери тому пришлось вернуться в Дагестан.

Выбор читателей