Убийц повесили в прямом эфире

Кувейтское телевидение показало трансляцию казни трех мужчин, осужденных за убийства. Таким образом власти хотели заставить преступников задуматься о неизбежности наказания


ФОТО: AFP



Власти Кувейта пригласили тележурналистов на казнь трех преступников, трансляция процедуры была организована в прямом эфире. По мнению властей, демонстрация повешения заставит злоумышленников задуматься о неизбежности наказания и приведет к снижению уровня преступности.

Все трое казненных осуждены за убийства, сообщает Кувейтское агентство новостей (KUNA). Один из них - гражданин Пакистана - убил супружескую пару; другой - гражданин Саудовской Аравии - своего друга; а третий - проживавший на территории Кувейта бедуин без гражданства - свою семью: жену и пятерых сыновей.

На суде бедуин заявил, что убил семью из-за веры в пришествие Махди, Мессии, в неизбежное появление которого верят как мусульмане-шииты, так и сунниты. Преступник утверждал, что, согласно хадисам, священным изречениям, Махди воскресит правоверных, но не сделает этого с людьми преклонного возраста, поэтому члены семьи должны были умереть, пока не достигли старости.

Казнь сопровождалась акцией протеста кувейтских бедуинов, которые напомнили правительству о своем положении. На территории страны проживают, по разным данным, от 80 до 120 тысяч бедуинов-кочевников, не имеющих кувейтского гражданства. Как сообщает издание The National из ОАЭ, все эти люди не могут легально работать, ходить в школу или путешествовать.

В Кувейтском обществе обсуждаются планы правительства дать гражданство примерно 40 тысячам бедуинов, однако эмир Сабах Аль-Сабах, подписывая соответствующий закон, напомнил о том, что власти еще будут определять, кто из кочевников достоин гражданства, а кто является нелегальным мигрантом.

Приговор, приведенный в исполнение в Центральной тюрьме Эль-Кувейта, - первая казнь на территории страны с 2007 года. Всего за время существования государства Кувейт (с 1961 г.), по данным правозащитной организации Amnesty International, в стране казнены 72 иностранных гражданина - 69 мужчин и 3 женщины. Большинство из них были осуждены за убийства и преступления, связанные с наркотиками.

Выбор читателей