Министр финансов Кипра ушел в отставку

Михалис Саррис покинул свой пост сразу после того, как властям страны удалось согласовать с кредиторами все условия предоставления транша. Отставка, по некоторым данным, связана с разногласиями между министром и президентом Кипра Никосом Анастасиадисом


ФОТО: AP



Министр финансов Кипра Михалис Саррис ушел в отставку после того, как властям страны удалось согласовать с международными кредиторами все условия предоставления транша, который должен спасти остров от дефолта.

Официальной причиной отставки названо желание Сарриса участвовать в работе комиссии, расследующей обстоятельства возникновения нынешних проблем Кипра. Президент страны Никос Анастасиадис уже утвердил его прошение.

Между тем местные СМИ утверждают, что Саррис покинул пост из-за расхождения во взглядах с Анастасиадисом. В нынешнем правительстве бывший министр проработал всего 37 дней.

Об отставке Сарриса стало известно после того, как премьер-министр Кипра Христос Стилианидис заявил об успешном завершении переговоров о поддержке экономики острова с тройкой кредиторов - Евросоюзом, Европейским Центробанком и МВФ. Стоит отметить, что именно Саррис ранее сыграл главную роль в заключении соглашения о выделении Кипру многомиллиардного транша.

Новым главой Минфина, по данным СМИ, станет Харис Георгиадес, ранее занимавший пост министра труда и социального обеспечения Кипра. Последнего заменит замглавы Министерства торговли, промышленности и туризма Зита Эмилианиду.

Из-за обострения финансовой ситуации правительство Кипра запросило помощи у Евросоюза, но Брюссель выдвинул жесткие условия: изыскать самим €5,8 млрд, чтобы получить кредит в €10 миллиардов. В поисках денег кипрские власти решили обложить налогом все банковские депозиты, однако затем отказались от идеи.

После сложных переговоров 25 марта Еврогруппа согласовала выделение Кипру требуемого кредита. Тогда же было принято решение о реструктуризации банковской системы острова. Второй крупнейший банк острова - Laiki - будет ликвидирован, а его "здоровые" активы передадут в Bank of Cyprus. Вскоре кипрские банки возобновили работу, правда, с серьезными ограничениями на перевод капиталов.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей