ООН приняла исторический договор о торговле оружием

Спустя семь лет после начала переговоров международное сообщество одобрило документ, запрещающий продажу оружия террористам. На заседании Генассамблеи Россия от голосования воздержалась


ФОТО: globallookpress.com



Генеральная ассамблея ОНН одобрила первый в истории договор, регламентирующий правила международной торговли оружием. За принятие документа проголосовали 154 страны-члена ООН; Россия оказалась в числе 23 воздержавшихся. Три страны - Иран, Сирия и КНДР - выступили против оружейного договора.

Как заявил ранее постпред России в ООН Виталий Чуркин, "в проекте Международного договора о торговле оружием, как мы уже говорили, имеются значительные изъяны, а также положения, вызывающие по меньшей мере сомнения и вопросы". С похожими претензиями выступили и Иран с КНДР.

Одобренный Генассамблеей текст договора подразумевает введение единых стандартов международной торговли вооружением любого вида - от пистолетов до атомных подводных лодок. В частности, он требует от стран-экспортеров трезво оценивать подобные риски при оформлении сделок и не допускать попадания оружия и боеприпасов в руки террористов, военных преступников и на черный рынок.

"У нас есть международные стандарты, регулирующие все - от футболок до помидоров. Есть международные правила, касающиеся мебели, то есть общие стандарты глобальной торговли стульями, но не глобальной торговли вооружениями", - так 18 марта открыл посвященную этому договору конференцию генсек ООН Пан Ги Мун.

Отметим, первые заявления о необходимости такого соглашения были сделаны еще в 1995 г., а переговоры начались только в 2006 году. Очередной раунд переговоров в прошлом году провалился, в том числе, из-за того, что с рядом формулировок были не согласны Россия, США и Китай. В обшей сложности согласование текста договора заняло у членов ООН семь лет.

Вашингтон настаивал, что не может согласиться с договором, нарушающим вторую поправку к конституции США, которая гарантирует право на ношение оружия. Однако договор в нынешнем его виде никак не регламентирует оборот оружия внутри страны и касается только международного рынка.

Данный договор вступит в силу после того, как его ратифицируют не менее 50 стран. Он будет открыт для подписания с 3 июля этого года.

Россия, США и Франция являются лидерами по торговле вооружением, отмечают эксперты. Как заявил в конце прошлого года президент России Владимир Путин, в 2012 г. сумма заключенных Москвой контрактов на поставки оружия превысила $15 миллиардов. Основными покупателями российского вооружения являются Индия, Алжир и Вьетнам, пишет "Коммерсантъ".

Выбор читателей