Половина россиян занимается "непонятно чем"

Около 48 миллионов граждан представляют собой угрозу для всего остального общества, уверена вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, люди трудятся на нелегальном рынке, а бюджет недополучает налоги


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Около половины трудоспособного населения России работает в теневых условиях на нелегитимизованном рынке и создает тем самым серьезные проблемы для всего общества. Такое заявление сделала вице-премьер правительства Ольга Голодец, выступая на IV Международной конференции по экономическому и социальному развитию, которая проходит в Москве. По ее словам, из 86 миллионов работающих россиян лишь 48 миллионов заняты "в секторах экономики, которые видны и понятны".

"Наш рынок труда на сегодняшней день практически нелегитимен, и лишь небольшая часть функционирует по нормальным правилам", - цитирует Голодец ИА Regnum. Вышеуказанные 48 миллионов, по мнению вице-премьера, "непонятно где заняты, чем заняты, как заняты". "Эти люди создают серьезные проблемы для всего общества", - уверена вице-премьер. Она также отметила, что из-за сложившейся ситуации бюджет страны недополучает огромное количество налогов.

"Когда у нас такой большой "серый" сектор, у нас происходит недофинасирование всех социальных расходов. У нас ведутся большие дебаты о пенсионной работе. Много говорилось о демографической проблеме, о тех рисках, которые нас ожидают через 10 - 20 лет, но основные риски - это те, с которыми мы имеем дело сегодня, это то, что сегодня у нас платят все необходимые взносы только 48 миллионов трудоспособных граждан, а все остальные - нет", - возмутилась Голодец.

В продолжение темы вице-премьер заметила, что Россия по уровню квалификации в большинстве специальностей отстает от среднемирового показателя примерно на 20 лет. "Это не пустой звук", - посетовала она.

Выступая на конференции, вице-премьер коснулась и проблемы невыплаты алиментов. По ее словам, на сегодняшний день в России насчитывается 1,7 миллиона должников, большая часть из которых - отцы, отказывающиеся платить за своих детей, сообщает РБК. "Надо провести ревизию Семейного кодекса, повысить ответственность родителей за свое социальное поведение. С этим нельзя мириться. Дети потом на 90% воспроизводят модель поведения своих родителей", - сказала Голодец.

На днях она выступила еще с одним любопытным комментарием, касающимся семейной проблематики. Вице-премьер предложила увеличить государственную пошлину, взимаемую за расторжение брака, пишет "Росбалт". Таким образом, считает чиновница, в стране можно существенно сократить число разводов.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей