Пить запретят до 21 года

В Думу внесен законопроект, который повышает возрастной ценз при покупке алкоголя и ужесточает штрафы за спаивание детей. Молодые люди употребляют спиртное "за компанию", не думая о последствиях, уверены депутаты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Законопроект, повышающий разрешенный возраст покупки и распития алкогольной продукции с 18 до 21 года, внес в Госдуму депутат-эсер Антон Беляков. Документом предусмотрено также увеличение штрафов за продажу алкоголя детям и вовлечение их в употребление спиртных напитков. Соответствующие изменения предложено внести в УК и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

"Сегодня российское законодательство связывает возможность самостоятельно приобретать алкогольные напитки с совершеннолетием, с достижением 18-летнего возраста. Однако биологическое созревание организма завершается не к 18 годам, а значительно позже, - пояснил депутат в сообщении, опубликованном на его официальном сайте. - Обычно молодые люди употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, "за компанию", не думая о негативных последствиях для своего здоровья".

Парламентарий уверен, что в 21 год молодой человек, заканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, сможет самостоятельно решить, необходимо ли ему употребление алкоголя. Беляков ссылается на результаты опроса ВЦИОМ, согласно которому повышение возрастного ценза поддержали 63% респондентов.

"С тех пор, как спиртные напитки стали продавать исключительно при предъявлении паспорта, участились случаи их приобретения взрослыми для несовершеннолетних, что, по сути, является вовлечением последних в употребление алкогольной продукции, - сообщил депутат. - А санкции за такое правонарушение кроме как смешными не назовешь".

Законопроект, разработанный Беляковым, предлагает наказывать тех, кто вовлекает несовершеннолетних в распитие пива и напитков на его основе, штрафом в размере от 500 до 1 тыс. руб., а если речь идет о других спиртных напитках и одурманивающих веществах, то штрафом, в два раза большим. Родителей, спаивающих своих детей, депутат предлагает штрафовать на суму от 2 до 3 тыс. рублей. Фактически законопроект предполагает увеличить действующие размеры штрафов в два раза.

Напомним, в рамках борьбы с алкоголизмом с 1 июля 2012 г. в России резко повысились акцизы на крепкое спиртное. В то же время к алкогольной продукции отнесли пиво. Его запрещается распивать во всех общественных местах, на улицах, в парках, во дворах, в подъездах многоквартирных домов, на рынках. Пиво разрешено употреблять только в местах общественного питания или дома. Реализация этого напитка в ночное время - с 23:00 до 08:00 - запрещена.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей