Писатель Иэн Бэнкс объявил о своей смертельной болезни

Автор "Осиной фабрики" признался, что не доживет до конца года - у него диагностирован рак в последней стадии. Роман "The Quarry" ("Жертва") станет последним произведением знаменитого романиста


ФОТО: Getty Images



Знаменитый шотландский писатель Иэн Бэнкс, автор "Осиной фабрики", смертельно болен. На своем официальном сайте он опубликовал обращение, в котором признался, что может не дожить до конца года.

По словам 59-летнего писателя, которого критики называют "Тарантино от литературы", у него диагностирован рак в последней стадии. Болезнь распространилась на желчный пузырь, печень, поджелудочную железу и лимфатические узлы и операция ничем не сможет помочь, пишет Бэнкс: "Я официально очень-очень плох. Все, что у меня есть - это несколько месяцев, максимум - год".

В настоящее время у писателя - медовый месяц, пишет The Independent. После того, как писатель узнал о диагнозе, он попросил свою девушку Адель Хартли "оказать честь стать его вдовой". "Простите, но черный юмор - все, что мне остается", - написал Бэнкс.

Публикация его, видимо, последнего произведения "The Quarry" ("Жертва") будет ускорена, чтобы писатель смог увидеть плод своих трудов, говорится в сообщении. Книга выйдет на четыре месяца раньше планируемого.

Иэн Бэнкс является одним из 50 лучших писателей Великобритании по версии газеты The Times. Всемирную слову ему принес первый же роман "Осиная фабрика" о 16-летнем садисте. The Independent включила это произведение в сотню лучших книг XX века. Под именем Иен М. Бэнкс писатель творил в жанре научной фантастики. В этом амплуа он известен прежде всего как автор серии антиутопических романов "Культура". Практически все его произведения переведены на русский язык.

Выбор читателей