Ракету для Южной Кореи привезли на поезде

КНДР доставила на восточное побережье ракету средней дальности "Мусудан", сообщили в Сеуле. Эксперты считают, что такая ракета способна перенести ядерный заряд на расстояние 3 - 4 тысячи километров


ФОТО: AFP



Северная Корея начала переброску средств доставки ядерного оружия, способных нанести удар по территории Южной Кореи, Японии и остову Гуам, сообщили в Сеуле. Речь идет о баллистической ракете типа "Мусудан", дальность полета которой специалисты оценивают в 3 - 4 тыс. километров.

"Разведслужбы Южной Кореи и США обнаружили признаки того, что КНДР перебросила к своему восточному побережью объект, который может быть баллистической ракетой средней дальности", - процитировало южнокорейское агентство "Ренхал" неназванный источник в правительстве.

Собеседник агентства сообщил также, что ракета была доставлена поездом. Американские и южнокорейские спецслужбы продолжают пристальное наблюдение за возможными перемещениями объекта. По предположению специалистов, ракета может быть также "пустышкой", предназначенной для устрашения противника.

Ранее министр обороны США Чак Хейгел заявил о развертывании системы ПРО на острове Гуам, в западной части Тихого океана. Власти США объяснили, что пошли на такие меры, чтобы защитить расположенные там американские военные базы от возможного нападения.

Вторые сутки КНДР не пускает южнокорейских рабочих на территорию совместной корейской индустриальной зоны Кэсон. Утром 3 апреля граница была закрыта, и в Кэсоне остались более 500 рабочих с юга Корейского полуострова. Сеул заявил о том, что, если сотрудники предприятий будут использованы как заложники, их освобождением займется спецназ. Сегодня власти КНДР заявили о том, что все южнокорейские рабочие должны покинуть зону до 10 апреля.

Традиционный обмен угрозами между Севером и Югом на Корейском полуострове сопровождает ежегодные совместные учения Южной Кореи и США. В учениях Key Resolve, которые прошли с 11 по 21 марта этого года, были задействованы около 10 тысяч южнокорейских и примерно 3,5 тысячи американских военнослужащих. И накал страстей достиг своего пика с 1953 года. Пхеньян заявил о разрыве всех соглашений с Сеулом, в том числе соглашения о перемирии, подписанного в 1953 году. КНДР отказалась также от ранее достигнутых договоренностей о денуклеаризации полуострова.

Ситуацию обостряет то, что за последние годы КНДР обзавелась ядерным оружием и средствами его доставки. Двадцать первого марта власти КНДР пригрозили ударить по военным базам США, которые находятся на Окинаве и Гуаме, в пределах досягаемости северокорейских ракет.

Эскалация угроз со стороны Пхеньяна последовала после ужесточения СБ ООН санкций против КНДР в ответ на проведенное 12 февраля на ее территории ядерное испытание. Резолюция позволяет блокировать банковские транзакции, замораживать счета, досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна. СБ ООН также наложил вето на поставку в КНДР предметов роскоши, включая яхты и гоночные автомобили.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей