Американцы отказались от детей из "грязного приюта"

Супруги Пенни и Майкл Декерты из Техаса, которых обвинили в насилии над приемными детьми из России, заявили, что больше не хотят их воспитывать. В скандале пара винит СМИ и самих сирот, которые, по их словам, "делали кресты" с именами приемных родителей


ФОТО: Вести.ру



Супруги Пенни и Майкл Декерты из Техаса, которые оказались в центре скандала из-за обвинения в изнасиловании приемной дочери из России, решили отказаться от всех троих усыновленных детей - сестер и брата Климовых. Об этом сообщают местные СМИ.

Такое решение Декертам, по их собственным словам, пришлось принять из-за шумихи, поднятой в прессе, и желания избежать негативных упоминаний об их семье. Как заявила Пенни Декерт, она устала от внимания журналистов и на днях ей даже пришлось вызвать полицию, чтобы выгнать с собственного участка двух представителей российской прессы.

Вместе с тем Декерты отвергли все обвинения в насилии над детьми. По их словам, они хотели подарить сиротам из "грязного приюта" шанс на новую жизнь. Супруги также заявили, что потратили на усыновление и содержание Климовых $45 тыс. и обеспечивали их всем необходимым.

При этом Пенни Декерт утверждает, что проблемы с приемными детьми начались еще семь лет назад. "Они делали кресты с нашими именами и поджигали их во дворе. Они угрожали нам: говорили, что убьют, мы запирались от страха в своей спальне", - цитирует женщину "Голос Америки*".

Информацию о том, что Декерты отказались от детей, подтвердил и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. "Насколько мы получаем информацию, - я сегодня с генконсулом разговаривал - это правда. Что ж, закон позволяет это сделать. Они отказываются официально. Будет назначена выплата алиментов", - сказал он.

Алексей, Анастасия и Светлана Климовы из Пермского края были усыновлены Декертами в 2002 году. В последние годы полиция Техаса неоднократно получала жалобы о насилии над детьми, однако каждый раз проверка заканчивалась безрезультатно.

Алексей часто сбегал из дома, где он находится с 2012 г., не установлено. Психотерапевт и соцработник Диана Блэк, которая первая заявила о проблемах в семье Декертов, сообщила о том, что мальчик звонил ей несколько месяцев назад, сейчас информацию о ребенке можно найти в Американской национальной базе данных пропавших детей.

Накануне уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что в середине марта 16-летняя Анастасия Климова обвинила своего приемного отца в сексуальном насилии. Власти Техаса, по его словам, уже приступили к расследованию дела, социальная служба штата еще 21 марта забрала сестер Климовых из семьи.

Пенни Декерт, в свою очередь, заявила о том, что считает обвинения ложными. По словам женщины, ее муж Майкл перенес две операции на сердце, и речи о сексуальном насилии с его стороны идти не может.

Сегодня стало известно, что обвинения в адрес Майкла Декерта выдвинула не сама Анастасия Климова, а кто-то из ее знакомых. "Дочь не выдвигала обвинения... Когда мы опрашивали дочь, она отрицала, что она выдвигала обвинения", - сказал шериф техасского округа Хардин Эд Кейн.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также

Выбор читателей