В Китае нашли разносчиков опасного вируса

Эксперты обнаружили штамм птичьего гриппа H7N9 в голубях с оптового рынка в Шанхае. Жертвами вируса, который до этого никогда не передавался людям, стали уже пятеро человек, официально заражены еще девять


ФОТО: AFP



В Китае найдены разносчики мутировавшего вируса гриппа H7N9, от которого в стране уже скончались пятеро человек. Как говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства КНР, штамм вируса был обнаружен в продаваемых наряду с курами и утками голубях с оптового рынка в районе Сунцзян в Шанхае.

"Результаты анализа последовательностей генов свидетельствуют, что этот штамм (из тканей голубей) и штамм вируса птичьего гриппа H7N9, выделенного из тканей людей, в высокой степени однородны", - цитирует это заявление РИА "Новости".

В настоящее время официальное число тех, у кого был зарегистрирован этот ранее не передававшийся людям вирус гриппа, составляет 14 человек. Пятеро из них уже скончались. Однако в китайских блогах пишут, что "болезнь свирепствует вовсю". Эти слухи получили столь широкое распространение, что власти были вынуждены выступить с официальным опровержением. "Обычно информация, которую опровергают, правдивая", - пришли к выводу пользователи Интернета.

Пока не установлены даже способы распространения нового опасного заболевания. По предварительным данным, от человека к человеку H7N9 не передается - по крайней мере, пока никто из членов семей тех, у кого был диагностирован птичий грипп, не заболел. Проблема в том, что животные, разносчики вируса, не демонстрируют никаких симптомов.

Первой жертвой птичьего гриппа H7N9 стал житель Шанхая. Он был госпитализирован с сильным кашлем и температурой 19 февраля, а 4 марта он умер.

Отметим, во время эпидемии атипичной пневмонии в 2003 г. китайские власти до последнего скрывали ее масштабы и приняли решение не информировать Всемирную организацию здравоохранения о происходящем. В этот раз все по-другому: государственный комитет по делам здравоохранения КНР уже провел консультации с ВОЗ по борьбе с H7N9, сообщило сегодня информагентство "Синьхуа".

Выбор читателей