Рецидивист сбежал на похороны дочери

Автоугонщик-рецидивист, прибывший в Россию на похороны ребенка, убежал от питерских оперативников. Сотрудникам полиции предстоит решить, ждать ли подозреваемого у вырытой могилы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Неоднократно судимый автоугонщик, 36-летний Игорь Ловыгин, известный оперативникам под прозвищем Спортсмен, сбежал от питерской полиции. Ни для кого не секрет, что он обязательно появится на кладбище, ведь приехал в Россию на похороны дочери.

Четырежды судимый за преступления, связанные с угоном дорогих иномарок, Ловыгин подозревается в организации убийства гражданина Германии в 2001 году. Следователи собирались предъявить "Спортсмену" обвинение, сообщило издание Фонтанка.ру со ссылкой на СК Ретербурга. Источник в правоохранительных органах заявил о найденном во время одного из обысков диктофоне, на котором якобы записан голос Ловыгина, планирующего преступление.

Подозреваемый знал о том, что в России он может быть задержан, но прилетел из Дубая, чтобы встретить гроб с телом дочери - девочка утонула во время отдыха в ОАЭ. Сотрудники полиции встретили Спортсмена в аэропорту "Шереметьево" и доставили в Санкт-Петербург.

Сообщается, что полицейские вывели подозреваемого из автомобиля за 200 м до здания СК, не надев на него наручники. Ловыгин сел в подъехавшую "Тойоту Хайлендер", оперативникам остановить его не удалось. Был объявлен план "Перехват", однако номер автомобиля, на котором скрылся подозреваемый, был передан полицейским нарядам с ошибкой.

"Кому это в голову пришло? В чем спешка? 13 лет ждали, могли подождать и до похорон", - сказал один из полицейских, комментируя решение о задержании Ловыгина. Другой сотрудник заявил, что подозреваемый мог серьезно навредить полицейским, уходя в такой ситуации от погони. Впрочем, один из оперативников получил травму руки, схватив убегавшего Ловыгина за ногу.

Полицейские отметили, что официального задержания не проводилось, поэтому никакого побега из-под стражи не было: Ловыгин лишь уклонился от привода. Тем временем история вызвала огромный резонанс среди петербургских правоохранителей. Основной темой, которую теперь обсуждают оперативники, является вопрос, уместно ли ждать беглеца у свежевырытой могилы его дочери, у которой он с большой долей вероятности появится.

Выбор читателей