Иран и "шестерка" снова не смогли договориться

В Алма-Ате без особых результатов завершился очередной раунд переговоров по иранской ядерной проблеме. Стороны ограничились обменом мнениями


ФОТО: AFP



Очередной раунд переговоров по ядерной проблеме Ирана в Алма-Ате завершился безрезультатно, сообщает РИА "Новости". О дате и месте проведения новых переговоров будет объявлено дополнительно.

"По итогам второго раунда сложилась неоднозначная картина, но переговоры были детальными", - сообщил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он добавил, что "выйти на взаимопонимание "шестерке" и Ирану не удалось".

"Шестерка" и Иран условились о новом контакте Эштон с Тегераном, согласование даты и места нового полноформатного раунда будут определены скоро", - сообщил Рябков.

По словам представителя Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон, позиции Тегерана и Брюсселя находятся далеко друг от друга, и это стало понятным после раунда переговоров в Алма-Ате. "Стало ясно, что позиции Ирана и "шестерки" все еще далеки друг от друга. Поэтому необходимо провести дополнительную оценку после возвращения делегаций в их столицы, чтобы понять, как двигаться дальше", - сказала она.

Эштон отметила, что главным результатом встречи стал обмен мнениями. "Для меня очень важным было то, что впервые я увидела обмен мнениями между той стороной (Ираном) и нашей. Мы могли обсуждать вопросы во всех подробностях и получать ответы, чтобы двигаться дальше. В этом контексте этот элемент был крайне важным", - сказала представитель ЕС.

Переговоры проходили сложно и неоднократно прерывались для консультаций. Как заявили представители Ирана, они привезли в Казахстан ответы на предложения посредников, но в результате вопросов стало еще больше. Камнем преткновения оставался вопрос об обогащении урана, на прекращении которого настаивала "шестерка".

Предыдущий раунд переговоров состоялся в конце февраля в Алма-Ате и тоже завершились без особых результатов. Как заявили тогда в Тегеране, они не услышали никаких новых предложений.

Выбор читателей