Во Владикавказе торговали новорожденными детьми

Правоохранительные органы раскрыли банду, которая продавала младенцев бездетным семьям. Главврач роддома во Владикавказе задержана с поличным


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Стали известны новые подробности дела о торговле новорожденными детьми во Владикавказе. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на УФСБ по Северной Осетии, задержанная накануне главврач роддома действовала не одна, а была членом организованной преступной группы.

"Злоумышленники занимали различные должности в лечебных учреждениях Северной Осетии. Объектами их преступных посягательств преимущественно являлись так называемые отказники. Через разветвленную сеть посредников из числа сотрудников медицинских учреждений подыскивались бездетные семьи, которым и реализовывался "живой товар", - сообщили в управлении ФСБ. О задержании остальных членов банды пока не сообщается.

Главврач владикавказского роддома была задержана накануне при передаче денег за младенца. Люди, которые попросили ее продать ребенка, были на самом деле оперативниками. Задержание врача проводили совместно сотрудники ГУМВД по СКФО, УФСБ по Северной Осетии и ГУБЭПиПК МВД РФ.

Как рассказал глава управления по экономической безопасности МВД Северной Осетии Ярослав Гудков, поступила информация, что главврач занимается продажей детей. Под видом покупателей к ней обратились оперативники, и она согласилась продать им ребенка. После торга главврач "скинула" цену с полутора до миллиона рублей, и сообщила покупателям, что "товар" будет через три дня.

По предварительным данным, доктор решила продать ребенка несовершеннолетней девушки, которая родила в больнице. Она написала отказ от него, возможно, под влиянием главврача. При передаче первой части суммы, о которой врач договорилась с оперативниками (500 тыс. руб.), ее задержали. Судьбой ребенка в дальнейшем будут заниматься органы опеки.

Как уточнили позднее в СК РФ, ребенка родила 15-летняя школьница. Главврач предложила ей отказаться от новорожденного, и она согласилась. По факту продажи младенца возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 127.1 УК РФ ("Продажа человека, совершенная в отношении несовершеннолетней и лицом с использованием своего служебного положения").

Выбор читателей