СМИ: Депардье больше не нужны дома в России

Почему знаменитый актер отказался покупать особняк у Яны Рудковской, как можно узнать о полученных штрафах, сколько тратят россияне за рубежом, чья яхта оказалась больше, чем у Романа Абрамовича - в обзоре свежей прессы




Почему знаменитый актер Жерар Депардье отказался покупать дом у Яны Рудковской, как можно узнать о полученных штрафах, сколько тратят россияне за рубежом, чья яхта оказалась больше, чем у Романа Абрамовича - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Представители продюсера Яны Рудковской, выставившей недавно на продажу за 10 млн руб. особняк в Калининградской области, где когда-то жил император Франции Наполеон Бонапарт, утверждают, что дом хочет купить Жерар Депардье и с ним уже идут переговоры о деталях сделки, пишут "Известия". "Жерара Депардье может заинтересовать дом Наполеона, прежде всего, потому, что он является коллекционером, - рассказала сама Рудковская. - А еще он занимается виноделием, и мне показалось, что там он может открыть прекрасный винный погребок или ресторан". "Жерар заинтересовался этим домом, подробно про него расспрашивал. Спросил, сколько стоит. Мы специально для него пересчитали цену в 10 миллионов рублей в евро, после чего он сказал, чтобы мы подготовили письменное предложение", - рассказала адвокат Татьяна Акимцева, представляющая интересы хозяйки дома. Сам актер между тем заявил, что не знает Рудковскую и новое жилье в России покупать пока не планирует. "Люди иногда обо мне говорят что попало. Я не знаю этого человека, я не знаю этого продюсера, и все это странно. Мне как-то передавали сообщение о предложении какой-то собственности, связанной с Наполеоном, но я на него не отреагировал. К тому же я не олигарх, чтобы делать такие покупки", - сказал Депардье.

Удобный способ узнать, какие штрафы за вами числятся, предлагает Госавтоинспекция. Теперь выяснить, сколько вы должны государству за нарушения правил дорожного движения, можно с помощью специального интернет-сервиса, запущенного ГИБДД, информирует "Российская газета". На сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) появился раздел "штрафы по данным ТС". Там можно узнать о взысканиях, наложенных на тот или иной автомобиль. Для этого требуется ввести не только номер автомобиля, но и номер его свидетельства о регистрации. Сделано это для того, чтобы посторонние не смогли получить такие данные. Введя эту информацию, водитель увидит на экране неоплаченные и неотмененные штрафы. Примечательно, что и оплатить этот штраф можно непосредственно с сайта Госавтоинспекции, в том числе при помощи пластиковых карт. Но если машиной пользуется несколько человек, то информацию вы получите обо всех штрафах, наложенных на эту машину. Так как система довольно открытая, то выдавать данные по каждому водителю, без оглашения персональных данных невозможно.

Несмотря на грозные предостережения о том, что мировой экономический кризис вот-вот грянет в полную силу, во многих странах жители и не думают экономить на отдыхе за рубежом. Напротив, траты туристов растут, отмечают "Новые известия". О резком росте расходов на отдых сообщается в исследовании Всемирной туристической организации ООН (UNWTO). "Чемпионом" по тратам оказались китайцы. Впечатляет и резкий рост расходов россиян, привыкших отдыхать, что называется, на широкую ногу. Российские туристы, занимающие пятое место в списке UNWTO, предпочитают, в основном, пляжный отдых. Не случайно на первом месте в числе стран, которые посещают наши граждане, с большим отрывом находится Египет. По данным UNWTO, российские отдыхающие оставили в 2012 г. за рубежом $42,8 миллиарда. То есть почти на треть (31,8%) больше, чем в позапрошлом году ($32,5 миллиарда). Это позволило России, занимавшей год назад в списке UNWTO седьмое место, перепрыгнуть одну ступеньку.

Яхта Романа Абрамовича Eclipse уже не самая большая в мире. Этот титул перешел новому судну - Azzam, принадлежащем, по некоторым данным, саудовскому принцу аль-Валиду бин Талялю, сообщает "Комсомольская правда". Azzam ("Решительный") был спущен на воду 5 апреля и затмевает Eclipse по всем параметрам. Если яхта Абрамовича стоит $300 млн, то арабская - $608 миллионов. Длина Azzam 180 м, что на 17,5 м больше, чем у судна российского олигарха. Двигатели мощностью в 94 тыс. л.с. разгоняют ее до 30 узлов, тогда как Eclipse может выжать максимум 25. На яхте принца имеется бронированная спальня для хозяина, два бассейна, две вертолетных площадки, кинотеатр, мини-субмарина и даже собственная система противовоздушной обороны. Плюс к этому более 50 кают для гостей и обслуги.

Россияне стали меньше бояться безработицы. Такие данные опроса ВЦИОМ приводит "РБК daily". Среди респондентов 29% допускают возможность увольнения в ближайшие два - три месяца. Но большинство опрошенных уверены в том, что легко или с небольшими усилиями смогут найти новое место работы (53%). Страх стать безработным непрерывно снижается с 2010 г., и это коррелирует со статистикой рынка труда. Но фундаментальная причина страха в другом: в Советском Союзе существовал чуть ли ни пожизненный наем, сейчас таких гарантий нет. Люди постепенно к этому привыкают, и тревога уменьшается, поясняют социологи. "Кому стоит бояться безработицы, так это топ-менеджерам. Потеряв работу, они с трудом могут найти вакансию того же уровня и часто сейчас уходят в средний бизнес из крупных компаний", - рассказывает генеральный директор кадрового цента "Точка выбора" Анна Блохина. "Мы работаем не с кандидатами, а с работодателями. Тренд такой: компании либо расширяются и ищут людей, либо стремятся повысить эффективность. И в том, и в другом случае мы ищем узкопрофильных специалистов, им безработица не страшна", - объясняет она.

Выбор читателей