Грозненскую высотку восстановят блогеры

Рамзан Кадыров отправил на перевоспитание интернет-пользователей, злорадствовавших во время пожара в "Олимпе". По словам главы Чечни, блогеры уже "поняли свою ошибку и "пообещали не отлынивать от работы"


ФОТО: AP



Сгоревшую в Грозном 40-этажную высотку " Олимп" будут восстанавливать блогеры, "злорадствовавшие" во время пожара. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"В ремонте небоскреба будут принимать самое активное участие два жителя нашей республики, которые выложили в Интернет видео горящего здания со злорадствующими лозунгами. Свою ошибку они поняли и пообещали не отлынивать от работы", - написал Кадыров в Instagram.

Глава Чечни также сообщил, что высотка - по просьбе пользователей Instagram - получит новое название "Феникс". "Обещаю отметить восстановление "Феникса" как праздничный день", - добавил Кадыров.

Пожар в недостроенной 145-метровой башне "Олимп" комплекса "Грозный-Сити" вспыхнул 3 апреля около 18:00. Огонь из-за сильного ветра охватил башню за считанные минуты. Сначала горела только одна сторона здания, но вскоре оно было полностью объято огнем. По словам очевидцев, высотка "пылала как факел", и казалось, что она "вот-вот обрушится".

Борьбу с огнем вели 285 пожарных, около 300 полицейских следили за безопасностью. На всякий случай была проведена эвакуация людей из соседних зданий. Среди эвакуированных оказались и кинематографисты из Москвы, которые, по заказу властей Чечни, должны снять фильм "Сердце отца".

При этом пожарной техники, способной достать хотя бы до 30-го этажа, в Грозном не оказалось. Тушить пожар в среду вечером вылетел вертолет Ми-8 из Минеральных Вод. Однако авиация смогла приступить к работе только утром 4 апреля: расстояние между зданиями слишком мало для маневрирования в темноте.

Огонь, который повредил около 14 тыс. кв. м, удалось потушить лишь ближе к утру. Правоохранительные органы уже возбудили по факту случившегося уголовное дело по ст. 219 УК РФ ("Нарушение правил пожарной безопасности"). Среди основных версий пожара - замыкание в системе кондиционирования, нарушение правил строительных работ и умышленный поджог.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей