Беглого банкира Бородина заказали за миллион

В Великобритании задержан киллер, готовивший покушение на бывшего главу Банка Москвы. По данным местных СМИ, убийство банкира, экстрадиции которого добивается Россия, неназванный заказчик оценил в миллион долларов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Британская полиция задержала киллера, готовившего убийство экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина, которого разыскивают правоохранительные органы России. Об этом сообщает Mirror.

О подготовке преступления, как утверждает издание, полиции стало известно еще в декабре прошлого года. Подозреваемый уже сознался и рассказал следователям, что ему должны были заплатить за покушение 660 тыс. фунтов стерлингов (около $1 миллиона).

Расследованием готовившегося покушения, как отмечает Mirror, занимается полиция округа Темз-вэлли. В этом же округе расследуется и дело о смерти российского олигарха Бориса Березовского. Особняк в Аскоте, в котором был найден мертвым предприниматель, находится всего в 20 км от роскошного дома, в котором живет Андрей Бородин.

Напомним, на Бородина и его экс-помощника Дмитрия Акулинина было заведено несколько уголовных дел, в том числе по статье "Злоупотребление полномочиями" - за выдачу кредита в размере $12,76 млрд ЗАО "Премьер Эстейт". Оба объявлены в международный розыск.

В середине августа прошлого года Бородин и его помощник были включены в список особо опасных преступников по версии Интерпола. "Красный бюллетень", который появился рядом с фотографией финансиста на сайте организации, фактически означает международный ордер на арест. В феврале этого года Великобритания предоставила Бородину политическое убежище.

Березовский был найден мертвым в своем особняке в Великобритании 23 марта. По предварительной версии британской полиции, он повесился. Окончательно причину смерти назовут только через несколько недель. Пока нет доказательств версии об убийстве, но она не исключается полностью. Как предполагается, Березовский мог покончить с собой из-за депрессии, вызванной в том числе финансовыми проблемами.

Выбор читателей