Видео из "Анатомии протеста" нашло подтверждение

Оппозиционер Константин Лебедев признал подлинность видео из "Анатомии протеста", на которой показано, как он, Удальцов и Развозжаев встречались с Гиви Таргамадзе




Оппозиционер Константин Лебедев, обвиняемый в организации беспорядков на Болотной площади, признал подлинность видеозаписи встречи Сергея Удальцова с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе, показанной в скандальном фильме "Анатомия протеста". Об этом сообщает "Московский комсомолец" со ссылкой на адвоката Лебедева Валерия Лаврова.

Оппозиционер, по словам его защитника, признал, что "люди, записанные на пленке, действительно находились в это время в этом месте". "И разговор, который был на пленке, действительно был на самом деле. Вот что сказал мой доверитель", - отметил Лавров.

В минувшую пятницу адвокат Лебедева сообщил, что его клиент пошел на сделку со следствием, полностью признав свою вину в подготовке массовых беспорядков. Уголовное дело оппозиционера в тот же день было передано в Мосгорсуд для рассмотрения в особом порядке, что позволяет сократить возможный срок заключения на треть.

Второй обвиняемый по делу о беспорядках - координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов - заявил, что Константин Лебедев, признав вину, "проявил непозволительную слабость и подставил своих товарищей". А его адвокат Виолетта Волкова отметила, что показания Лебедева значительно осложнят ситуацию для других фигурантов дела.

Напомним, уголовное дело в отношении Леонида Развозжаева, Костантина Лебедева и Сергея Удальцова было возбуждено после "Марша миллионов" 6 мая прошлого года. Поводом для начала расследования стали материалы фильма "Анатомия протеста 2", выпущенного в эфир "НТВ". В нем говорилось, в том числе, что оппозиционеры планировали штурм Кремля и захват власти в российских городах, а финансировал это предприятие грузинский политик Гиви Таргамадзе.

Удальцов своей вины в организации массовых беспорядков не признает. Развозжаев сначала признался, но потом отказался от своих показаний, заявив, что они были получены под пытками.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей