Глава полиции Махачкалы охотился на коллег

Теперь уже бывшего начальника городского управления МВД Раипа Ашикова разыскивают по делу о серии убийств сотрудников СК и прокуратуры. Две недели назад он ушел в трехдневный отпуск, из которого так и не вернулся


ФОТО: sledcom.ru



Начальника управления МВД Махачкалы полковника Раипа Ашикова разыскивают по делу о серии убийств сотрудников СК и прокуратуры. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета. "У следствия есть основания полагать, что к указанным преступлениям может быть причастен начальник управления МВД по городу Махачкале полковник полиции Раип Ашиков", - рассказали в ведомстве.

Известно, что Ашиков еще 22 марта взял отпуск, но установить его местонахождение до сих пор не удалось. Сейчас он отстранен он должности, а МВД республики Дагестан дано поручение найти его и доставить на допрос.

В то же время следователям уже удалось задержать несколько подозреваемых. Среди них помощник кизлярского прокурора Магомед Абдулгалимов, командир взвода ППС отдела МВД по городу Каспийску Гаджи Джамалутдинов и следователь отдела УМВД России по Махачкале Магомед Ахмедов. На данный момент против них возбуждено семь уголовных дел, следствие продолжается.

В СК подозревают, что задержанные причастны к покушениям и убийствам сотрудников региональных силовых ведомств. Среди жертв преступников двое сотрудников Следственного комитета - Арсен Гаджибеков и Нурлан Ашурбеков, а также работавшие в прокуратуре Дагестана Наталья Мамедкеримова и Али Сулейманов. Известно, что преступления совершались с 2007 года.

Ранее Ашикова задерживали по подозрению в убийстве депутата городского собрания Магомедгаджи Алиева, совершенного два года назад. Перед задержанием в его квартире был проведен обыск. Следователи полагали, что в там могли быть спрятаны сим-карты, оружие, документы и флешки, на которых содержится информация, "важная для расследования убийства Алиева". Тем не менее никаких результатов обыск не дал.

Выбор читателей