Умерла Маргарет Тэтчер

Бывшая премьер-министр Великобритании скончалась в Лондоне на 88-м году жизни. Причиной смерти Железной леди, как сообщил ее пресс-секретарь, стал инсульт


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер скончалась на 88-м году жизни в Лондоне. Причиной смерти стал инсульт.

Тэтчер скончалась "мирно после инсульта"

Тэтчер умерла сегодня утром. "Марк и Кэрол Тэтчер объявили, что их мать - баронесса Тэтчер - мирно скончалась после инсульта", - сказал пресс-секретарь экс-премьера лорд Тимоти Белл и пообещал позднее сделать расширенное заявление.

Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон в связи со смертью Железной леди прервал свое европейское турне. В ближайшие часы он вернется в страну.

Над резиденцией премьер-министра на Даунинг стрит, 10, в настоящее время приспущены флаги.

Как сообщает BBC, Тэтчер похоронят со всеми почестями. Это будет похоже на церемонию похорон королевы-матери. Служба пройдет в соборе Святого Павла в присутствии большого числа людей, которые когда-либо встречались или работали с Тэтчер. Тело, по ее завещанию, будет кремировано.

Тэтчер распорядилась о своих похоронах за два года до смерти

Сама Тэтчер еще в 2011 г. распорядилась, чтобы похороны были обставлены обычными в таких случаях торжественными мероприятиями. Экс-премьер попросила, чтобы доступ к гробу, выставленному в Вестминстер-холле, был открыт только для ее близких, специально приглашенных лиц и депутатов парламента. Среди приглашенных должны быть королева Елизавета II, члены королевской семьи, а также крупнейшие политические деятели эпохи правления Тэтчер, включая экс-президента СССР Михаила Горбачева.

Отдавая распоряжения по поводу прощальной церемонии, Тэтчер не забыла, что в ее бытность премьером Великобритания одержала победу над Аргентиной в Фолклендском конфликте 1982 года. Эта военная победа дала ей право быть похороненной с воинскими почестями, однако полет военной эскадрильи баронесса также посчитала излишним.

Отпевание она просила провести в соборе Святого Павла. Оркестр должен будет играть избранные произведения английского композитора Эдварда Элгара. Похоронят Тэтчер на кладбище Королевского госпиталя в Челси, рядом с мужем, скончавшимся в 2003 году.

Эпоха Железной леди

Дочь бакалейщика из провинциального городка, Маргарет Тэтчер в 1954 г. получила диплом адвоката. В 1959 г. она стала депутатом Палаты общин, а в 1961 - 1964 гг. работала парламентским секретарем Министерства пенсий и социального обеспечения. В 1970 - 1974 гг. Тэтчер возглавила Министерство просвещения и науки в кабинете Эдуарда Хита. В феврале 1975 г. ее избрали лидером Консервативной партии. А в мае 1979 г. она стала первой (и на данный момент единственной) женщиной, занявшей пост премьер-министра Великобритании.

В должности главы британского Кабмина Тэтчер провела 11 лет - с 1979-го по 1990-й. За решительные действия и непреклонное следование избранному курсу Тэтчер назвали Железной леди. Эпоха, когда ею был проведен ряд жестких политических и экономических реформ, получила название "тэтчеризм".

Благодаря воле Тэтчер Великобритания сохранила контроль над Фолклендскими островами, после того как Аргентина попыталась оккупировать эту спорную территорию в 1982 году. Умело сыграв на патриотических настроениях британцев, Тэтчер принесла своей партии повторную победу на выборах в 1983 году.

Третий срок премьерства дался Тэтчер с трудом. В 1990 г. она добровольно ушла в отставку "во имя единства партии и перспективы победы на всеобщих выборах". В 1992 г. королева Елизавета II присвоила Тэтчер титул баронессы.

В последние годы Тэтчер подводило здоровье

Здоровье Тэтчер в последнее время вызывало серьезные опасения. В 2005 г. врачи запретили ей выступать на публике. Железная леди редко посещала общественные мероприятия; в последний раз она появлялась на людях в сентябре – на выступлении Бенедикта XVI, который посетил с официальным визитом Великобританию.

В прошлом году экс-премьер была госпитализирована с переломом руки, после того как упала дома. До этого она уже несколько раз попадала в больницу из-за плохого самочувствия. Кроме того, как утверждала дочь Железной леди Кэрол, в последние годы ее мать страдала слабоумием.

В декабре прошлого года Тэтчер перенесла операцию по удалению небольшой опухоли на мочевом пузыре. В больнице она провела все рождественские праздники и была выписана перед Новым годом.


Обсудить на Facebook

## Getty Images ©

Выбор читателей