Водителя автобуса казнят за опасную езду

В начале прошлого года в индийском городе Пуна Сантуш Мане за рулем угнанного автобуса насмерть сбил 9 человек, еще 37 получили травмы. Водителя приговорили к смерти


ФОТО: AFP



В Индии к смертной казни приговорен 39-летний Сантуш Мане, водитель автобуса. В январе прошлого года в городе Пуна, расположенном в 150 км от Мумбаи, он искалечил десятки человек. Под колесами автобуса, за рулем которого сидел Мане, погибли девять человек, еще 37 получили травмы. Об этом пишет The Times of India.

Перед оглашением приговора судья заслушал аргументы властей Пуны и адвоката водителя. Первые настаивали на смертной казни или пожизненном заключении, а второй ратовал за минимальное наказание, ссылаясь на то, что Мане - единственный, кто зарабатывает деньги в семье.

Его признали виновным в предумышленном убийстве, попытке убийства, краже имущества работодателя, а также в причинении вреда при помощи опасных орудий. Адвокаты пытались доказать его невиновность, представляя его невменяемым, но это им не удалось. Суд установил, что водитель полностью осознавал происходящее и специально ехал на людей.

Трагедия произошла утром 25 января 2012 года. Тогда Мане угнал пустой автобус, который должен был вести его коллега, и выехал на улицы Пуны, сообщает NDTV. Почти час он колесил по улицам и пытался задавить как можно больше людей. В результате под колесами автобуса погибли девять человек, еще 37 получили разные травмы. Кроме того, были повреждены десятки автомобилей.

Угонщика преследовала полиция, по нему даже стали стрелять. Но задержать его не удавалось. Остановить Мане смог студент колледжа, которому удалось забраться в кабину.

Мане проработал водителем 11 лет. В суде стало известно, что накануне трагедии он просил начальство сократить ему количество рабочих часов. Ему ответили отказом.

Читайте также

Выбор читателей