Иностранцам советуют бежать из Кореи

Пхеньян предложил гражданам других государств покинуть Южную Корею из-за угрозы войны, призвав "все международные организации, компании и туристов проработать меры для эвакуации"


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Северная Корея предложила иностранцам, которые проживают в Южной Корее, подумать о том, чтобы уехать из страны из-за угрозы войны. Власти КНДР также призвали "все международные организации, компании и туристов проработать меры для эвакуации".

"Мы не хотим причинить вред иностранцам в Южной Корее в случае войны", - цитирует РИА "Новости" представителя северокорейских властей.

Посольство России отреагировало на призыв КНДР заявлением, что пока не видит необходимости для россиян срочно уезжать из Южной Кореи. "Мы сейчас вырабатываем позицию по этому вопросу. Пока в предварительном плане никаких признаков и решений, связанных с эвакуацией, у нас нет", - отметил пресс-атташе российского диппредставительства в Сеуле Никита Харин.

Ранее стало известно, что в совместной корейской индустриальной зоне Кэсон, на территорию которой уже несколько дней не пускают южнокорейских рабочих, полностью остановлена работа. Пхеньян рассматривает вопрос о том, что временное закрытие комплекса впоследствии может перейти в окончательное.

КНДР отозвала с предприятий около 53 тысяч своих граждан. По некоторым данным, были также отменены автобусы, доставляющие сотрудников в промзону. "Сегодня утром рабочие северокорейской стороны не вышли на работу", - цитирует BBC представителя правительства в Сеуле.

Тем не менее, по данным FoxNews, на территории промышленного комплекса остались более 400 южнокорейских сотрудников, которые заявили, что останутся следить за оборудованием, пока не закончатся запасы еды.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе уверен, что бойкот со стороны КНДР нанесет ущерб ее авторитету и приведет к значительному снижению делового доверия к ней. "Инвестирование в какую-либо страну предполагает ожидание результатов и доверия. И, если Северная Корея нарушает международные нормы и обещания путем закрытия зоны Кэсон, в то время когда за ней наблюдает весь мир, ни одна страна в мире не будет инвестировать в КНДР", - сказал глава государства на встрече в Сеуле.

Также сегодня стало известно, что Япония разместила ракетные комплексы Patriot у здания Минобороны. Таким образом власти рассчитывают перехватить северокорейскую ракету, запуск которой намечен на среду. "Японское правительство сделает все, чтобы защитить жизнь и безопасность японского народа", - заявил журналистам премьер-министр страны Синдзо Абэ.

Кроме того, командование Сил самообороны Японии проводит мероприятия по размещению зенитно-ракетных комплексов Patriot на базах ВВС страны, которые находятся рядом с важными военными и промышленными объектами. В качестве морского компонента системы ПРО Токио намерен задействовать два эсминца, оснащенных системами управления вооружения "Иджис" и ракетами-перехватчиками SM-3.

Отметим, Кэсонский комплекс до недавнего времени оставался единственным действующим совместным экономическим проектом Севера и Юга, который был запущен в 2004 году. На его территории действовали 123 южнокорейских производства, на которых заняты более 850 граждан Республики Корея и около 54 тысяч северокорейских граждан.

С начала апреля КНДР не пускает южнокорейских рабочих на территорию совместной корейской индустриальной зоны Кэсон. Утром 3 апреля граница была закрыта, и в Кэсоне остались более 500 рабочих с юга Корейского полуострова. Сеул заявил о том, что, если сотрудники предприятий будут использованы как заложники, их освобождением займется спецназ. Спустя сутки власти КНДР заявили о том, что все южнокорейские рабочие должны покинуть зону до 10 апреля.

Напомним, 30 марта Северная Корея вступила в "состояние войны" с Южной. В свою очередь, в Сеуле заявили, что если увидят признаки неминуемой ядерной или ракетной атаки, то немедленно нанесут по соседу превентивный удар. США тем временем оперативно перебросили с японской военной базы на базу в Южной Корее два истребителя F-22. В Пентагоне при этом еще раз напомнили, что Пхеньян ничего не добьется своими угрозами и ракетными испытаниями.

Накануне власти США на фоне обострения обстановки на Корейском полуострове перенесли, ориентировочно, на следующий месяц плановый пуск баллистической ракеты Minuteman 3. По словам представителя военного ведомства, в Вашингтоне посчитали, что запуск межконтинентальной ракеты может быть неверно интерпретирован Пхеньяном.

Также стало известно, что КНДР готовится к новому - четвертому - ядерному испытанию. Об этом сообщил министр по делам объединения Южной Кореи Рю Киль Джэ. По его словам, на ядерном полигоне Пунгери отмечена повышенная активность. Похожие действия Северная Корея демонстрировала перед предыдущими испытаниями, которые состоялись 12 февраля.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей