На "Ночных волков" завели дело

Конфликт между байкерскими клубами в Зеленограде, завершившийся убийством одного из "волков", получил продолжение. Соратников Хирурга заподозрили в ограблении членов клуба "Три дороги", на них заведено дело


ФОТО: nightwolves.info



Конфликт между байкерскими клубами " Ночные волки" и "Три дороги" в гаражном кооперативе в Зеленограде, завершившийся убийством одного из "волков", получил продолжение. Подмосковная полиция возбудила против соратников Александра Залдостанова (Хирурга) уголовное дело по факту ограбления байкеров из "Трех дорог". Об этом сообщает "Инфопортал Зеленограда".

"Волкам", как рассказал адвокат "Трех дорог" Денис Ковалев, вменяется ч. 2 ст. 161 УК РФ ("Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья"). Уголовное дело, по его словам, возбуждено еще 22 марта по решению суда, удовлетворившего жалобу на бездействие полиции, которая не давала ход заявлениям байкеров.

Потерпевшими по делу, как считает Ковалев, должны стать шесть членов "Трех дорог", у которых в ходе стычки было похищено личное имущество. Адвокат также намерен добиться возбуждения дела по статьям "Похищение человека", "Повреждение имущества" и "Угроза убийством". В этом случае в число потерпевших может попасть и Юрий Некрасов, которого обвиняют в убийстве члена "Ночных волков" Валерия Белых.

При этом Ковалев заявил, что, несмотря на возбуждение дела, полиция так и не начала его расследование. В частности, стражи порядка не провели ни одного опознания или очной ставки. В связи с этим адвокат намерен обратиться в прокуратуру.

Напомним, конфликт между "Ночными волками" и "Тремя дорогами" произошел 20 октября прошлого года. Тогда около 70 байкеров с символикой "волков" приехали в гаражный кооператив "Октябрьский" в Зеленограде, где базируются "Три дороги". Гости, как утверждали впоследствии члены "Трех дорог", стали избивать их битами и палками и попытались ворваться в гараж, в котором они засели. "Ночные волки", в свою очередь, утверждали, что просто приехали пригласить товарищей на закрытие сезона.

Итогом конфликта стало то, что член "Трех дорог" Юрий Некрасов несколько раз выстрелил из помпового ружья в "Ночных волков". Один из байкеров - Валерий Белый - получил огнестрельные ранения и умер до приезда врачей.

"Ночные волки" и "Три дороги" возложили вину за случившееся друг на друга. Так, лидер "волков" Александр Залдостанов по прозвищу Хирург, известный своей дружбой с Владимиром Путиным, заявил, что его подопечные приехали в гаражный кооператив в тот роковой вечер "с миром". За убийством, по его словам, стоят байкеры из клуба Bandidos ("Бандиты"), который на самом деле является международным преступным "синдикатом на колесах".

Противоположную версию выдвинули члены "Трех дорог". По словам байкеров, "Ночные волки" приехали "расшивать" членов "Трех дорог" - "публично рвать куртки и символику, что является большим унижением", и "снимать цвета" - то есть фактически закрыть клуб. "Ночные волки", по их версии, хотели наказать бывших товарищей за самовольное присоединение к российскому филиалу Bandidos, который является одним из старейших и крупнейших мотоклубов мира. При этом конфликт между "волками" и "дорожниками" назревал давно: последние не раз критиковали друзей Хирурга за поддержку властей и участие в официальных мероприятиях, что противоречит духу байкерской идеологии.

В марте сотрудники СК РФ провели в гаражном кооперативе следственный эксперимент с участием Юрия Некрасова. В ближайшее время должны стать известны ее результаты. Адвокат "Трех дорог" не исключил, что после этого обвинения Некрасову могут быть переквалифицированы на непредумышленное убийство.

Выбор читателей