Пастор-поджигатель бросит в костер 3 тысячи Коранов

Терри Джонс, прославившийся публичным сожжением священной для мусульман книги, готовит новую акцию. Теперь он собирается сжечь сразу несколько тысяч копий Корана в память о терактах 11 сентября


ФОТО: Youtube



Американский пастор Терри Джонс, прославившийся публичным сожжением Корана, готовит новую акцию. Теперь он собирается сжечь сразу несколько тысяч копий священной для мусульман книги в память о терактах 11 сентября 2001 г., пишет The Washington Times.

"В 2013 году 11 сентября мы проведем сожжение 2998 копий Корана, чтобы вспомнить тех, кто был убит радикальными исламистами, и чтобы дать исламу ясно понять, что он не получит в Америке тех же привилегий, что и в Европе", - говорится в пресс-релизе возглавляемой Джонсом организации "Вставай Америка!".

Радикальный ислам, как утверждает Джонс, проявляет насилие в отношении любого, кто посмеет встать и говорить правду". "Мы не будем молчать", - подчеркивается в заявлении. Сожжение копий Корана Джонс планирует устроить 11 сентября 2013 г. в годовщину теракта 9/11.

Пастор также привел десять причин того, что заставило его пойти на сожжение Корана. По его мнению, ислам является "ложной религией", которая "держит общество в рабстве", и нетерпим к другим верованиям.

Напомним, имя пастора-евангелиста из штата Флорида стало известно всему миру в сентябре 2010 г., когда Терри Джонс пообещал совершить ритуальное сожжение Корана в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призвал своих прихожан последовать его примеру. Он объяснил это "вредностью" священной для мусульман книги, которая, по его мнению, противоречит библейским истинам и провоцирует мусульман на насилие. Тогда представители американских политических кругов уговорили священника воздержаться от совершения провокационного шага, однако годом позже не усмотрели за ним, и о публичном сожжении Корана стало известно уже постфактум.

В марте 2011 г. Терри Джонс провел "показательный суд" над экземпляром Корана, после чего бросил его в огонь. Когда известие достигло Афганистана, в нескольких городах этой страны вспыхнули беспорядки. В Мазари-Шарифе взбешенная толпа атаковала здание миссии ООН, в результате были убиты 12 человек, в том числе семеро иностранных граждан. Тогда Джонс заявил, что сожалеет о произошедших событиях, но не испытывает чувства вины, а вместо слов раскаяния сообщил о планах организовать антиисламскую демонстрацию возле крупнейшей в США мечети.

В октябре прошлого года египетский суд приговорил Джонса к смертной казни за продюсирование картины скандальной картины "Невинность мусульман", которая стала причиной массовых протестов по всему исламскому миру.

Выбор читателей