На пути кортежа Обамы попался человек с винтовкой

Секретная служба США арестовала в Коннектикуте вооруженного мужчину, поджидавшего кортеж президента. Обама ехал на встречу с родственниками детей, погибших в школе "Сэнди Хук"


ФОТО: AFP



Кортеж президента США, приехавшего в Коннектикут на встречу с родственниками детей, погибших в школе " Сэнди Хук", ждал вооруженный винтовкой мужчина. При задержании неизвестный оказал сопротивление, о пострадавших не сообщается.

Секретная служба заметила неизвестного еще до того, как он достал оружие. Человек стоял на перекрестке в городе Блумфилд, где должен был проехать кортеж президента. Когда он вынул пневматическую винтовку с оптическим прицелом, его задержали. Мужчина, которому уже предъявлено обвинение, предстанет перед судом 10 апреля, сообщает NBC Connecticut.

Барак Обама терпит поражение в борьбе с оружейным лобби: группа сенаторов-республиканцев пообещала заблокировать законопроект, ужесточающий контроль над оружием. "Группа сенаторов заявила мне, что мое мнение не имеет значения, - цитирует слова Обамы Washington Post. - По результатам опросов, 90% американцев поддерживают предложенный законопроект. Подумайте, как часто 90% американцев что-нибудь поддерживают?"

Позиция Американской стрелковой ассоциации, которую поддерживает часть сенаторов, остается жесткой: никакого усиления контроля за продажей и оборотом оружия быть не должно. Одним из основных положений законопроекта Обамы является обязательная регистрация всех покупателей оружия. Другой рекомендацией президента является запрет на свободную продажу так называемого боевого оружия.

Оппоненты Обамы уверены, что предложенные президентом меры бесполезны. Например, Адам Ланца стрелял по ученикам и преподавателям школы "Сэнди Хук" из зарегистрированного оружия, которое было куплено по всем правилам. Также многие эксперты отмечают, что большая часть охотничьего оружия - как винтовок, так и дробовиков - не менее эффективна, чем модели, разработанные для силовых структур.

Обама отправился в Вашингтон, взяв на борт президентского самолета группу близких родственников погибших детей. По словам президента, конгрессмены должны посмотреть в глаза этим людям, прежде чем начнется голосование по законопроекту.

Напомним, 14 декабря 2012 г. 20-летний Адам Ланца устроил стрельбу из винтовки в начальной школе "Сэнди Хук" в Ньютоне (Коннектикут). Он убил 26 человек, включая 20 воспитанников детского сада, который располагается на территории образовательного учреждения. В доме Ланцы обнаружили еще несколько единиц стрелкового оружия. Все оно было зарегистрировано на мать Адама Нэнси Ланцу, которую преступник застрелил первой.

Выбор читателей